Устройство для упаковки пенальчиков с липкой лентой "мухолов"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 122063 . .

Класс 81а, 72о

СССР

11л г;

1 g,:,.-, " т>ь..ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Леженко, К. П. Бандурко, Г. С. Козлов, В. Н. Камбуров и H. А. Кочерго

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ПЕНАЛЬЧИКОВ С ЛИПКОЙ

ЛЕНТОЙ «МУХОЛОВ»

Заявлено 15 августа 1958 г. за № 606005/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Упаковка пенальчиков с липкой лентой «мухолов» обычно производится вручную.

Описываемое устройство позволяет механизировать этот процесс. Оно включает следующие узлы: подъемно-передвижную каретку, принимающую из бункера пенальчики с липкой лентой по одному и подающую их от операции к операции; установленные по сторонам каретки приспособления для вырубки донышек для пенальчиков из рулонного картона и для завальцовки их и приемного для пенальчиков бункера с выталкивателем группы пенальчиков в кассету.

На чертеже изображена схема устройства. Пенальчики с уложенной в них липкой лентой подаются транспортером 1 в расположенный под ним бункер 2, из которого по одному попадают в гнезда 8 неподвижной каретки 4. Последнюю охватывает подъемно-передгижная каретка 5, имеющая также гнезда для пенальчиков. Каретка 5 получает возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении от распределительного вала б при помощи кулачков 7 и о и штоков 9 и 10 и в горизонтальном направлении — при помощи торцового кулачка 11 и рычага 12. Каретка б, поднимаясь, захватывает очередной пенальчик с каретки 4 и перемещает его в торизонтальном" направлении к приспособлениям для вырубки донышек и вставки их в пенальчик, после чего опускается и возвращается обратно за следующим пенальчиком.

Два приспособления для вырубки из рулонного картона донышек для пенальчиков установлены по обе стороны каретки. Каждое из этих приспособлений состоит из штампа 18, включающего пуачсон и матрицу, между которыми проходит картонная лента 14, разматыМ 122063 знаемая с рулона 15 и периодически подаваемая к штампу валиками 1б. Каждый из штампов 18 получает одновременное движение навстречу друг другу от кулачка 17 на промежуточном валу 18 посредством подпружиненного рычага 19. Встречая на своем пути картонную ленту 14, пуансоны вырубают из ленты донышки и вставляют их с обеих сторон в пенальчик, Валики 1б, подающие картонную ленту, получают периодическое вращательное движение от промежуточного вала 20 посредством ряда промежуточных шестерен 21, мальтийского коеста 22 и цепных передач 28 и 24.

После вставки донышек пенальчик подается кареткой 5 к двум приспособлениям для завальцовки, расположенным также по обе стороны каретки.

Каждое из этих приспособлений включает завальцовку 25, получающую возвратно-поступательное движение от кулачка 2б посредством рычага 27 и вращательное движение — от вала 28 посредством ременной передачи 29.

После завальцовки пенальчик подается кареткой 5 к электрическому щупу (на чертеже не показан), контролирующему наличие пенальчиков, и далее к приемному бункеру 80.

При опускании каретки пенальчик наталкивается на упор 81 и скатывается по нему в бункер 80; при этом пенальчик подталкивается

@йильками 82, которые получают периодическое качательное движение от промежуточного вала 20 посредством групп промежуточных шестерен 88 и 84 и мальтийского креста 85. При попадании в бункер

80 пяти пенальчиков толкатель 8б, получающий движение от вала 18 через цепную передачу 87, шестеренную передачу 88, кулачок 89 и подпружиненный рычаг 40, выталкивает пенальчики в один из отсе ков кассеты 41. Последняя получает периодическое движение от вала б посредством цепной передачи 42, группы передаточных шестерен 48, мальтийского креста 44, шестерни 45 и реРки 4б.

При вращении шестерни 45, снабженной торцовым кулачком, послечний находит на неподвижный упор 47 и отжимает шестерню, выводя ее из зацепления с рейкой 4б. Кассета 41 под действием груза 48 возвращается в исходное положение, открывая верхнюю задвижку 49. .ПенаЛьчики падают на нижнюю задвижку 50 кассеты, после чего на нйФнюю часть кассеты надевают бумажный пакет и открывают ниж

Валы б, 18, 20 и 28 получают движение от электродвигателя 51, пОсредством передач, указанных на схеме.

Предмет изобретения

Устройство для упаковки пенальчиков с липкой лентой «мухолов», сйаоЖенное подающим пенальчики с предварительно уложенной в них лентой транспортером и бункером для загрузки, отличающееся теМ, что, с целью механизации процесса упаковки ленты в пенальчикМ, оно выполнено в виде подъемно-передвижной каретки, принимающей йенальчики по одному из бункера и подающей их от операции к дперации, установленных по сторонам каретки приспособлений для вырубки донышек для пенальчиков из рулонного картона и завальцовки их а также приемного для упакованных пенальчиков бункера с выталкииателем группы пенальчиков в кассету.