Пневматический переключатель для транспортирования формовочных материалов в литейном производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122068

Класс 81е, 65

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Жинкин и Я. И Городинский

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ФОРМОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ В

ЛИТЕИНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 22 октября 1958 г, за М 6!0294/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1959 г.

Предлагаемый переключатель обеспечивает транспортирование формовочных материалов с разных точек литейного цеха и склада в одно место. Для обслуживания нескольких рабочих мест имеется один вакуум-насос, на который устанавливают коллектор с пневматическим переключателем.

Транспортирование формовочных материалов осуществляется включением пневматического переключателя на тот или иной участок, например на участок сухих песков и глин, на участок обслуживания бегунов или на участок транспортирования формовочных материалов от бегунов к рабочим местам.

Пневматиче"кий переключатель (см. чертеж) выполнен в виде прямоугольной сварной камеры 1 с верхней крышкой 2, закрепленной на прокладке 8 болтами 4, и с нижней откидной крышкой 5, которая прижимается к фланцу камеры lчерез резиновую проклад:ку 6 грузом 7 на рычаге 8. Вдоль наружной оси на камере 1 крепятся пневмодвигателн 9, по другую сторону по одной оси с пневмодвигателями 9 приварены штуцеры 10, которые своими свободными концами входят в камеру 1 и служат седлами запорных клапанов 11. Попеременно вводя сжатый воздух в нижнюю или верхнюю полость цилиндра пневмодвигателя 9, поршень

12 или перемещается в сторону камеры 1 и перекрывает клапаном 11 с резиновой пластиной 18 седло штуцера 10, или в обратную сторону, тогда открывается штуцер 10 для прохода через него воздуха, т. е. производится подключение систем на тот или иной рабочий орган.

Предмет изобретения

Пневматический переключатель для транспортирования формовочных материалов в литейном производстве, отличающийся тем, что, с целью перемещения материалов из разных точек, переключатель выполнен в виде полой камеры, снабженной в верхней своей части пневмодвигателями, а на противоположной стороне камеры — штуцерами, свободные концы которых входят во внутрь камеры и служат седлами запорных клапанов пневмодвигателей, а фланцы штуцеров соединяют с циклонами для очистки воздуха. № 122068

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

I- ñäàêòoð Л. М. Струве Гр. 272

Типогf,àôèÿ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9703

Подп. к печ. 17.Х1-59 r.

Тираж 520 Цена 25 кон.