Устройство для перестановки грузов с одного конвейера на другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 122071

Класс 81е, 82oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. И. Смирнов, В. Н. Паутов, В. А. Савельев, H. Ф. Павлов, В. А. Лезин, М, И. Боркунов и P. П. Пряхин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСТАНОВКИ ГРУЗОВ С ОДНОГО

КОНВЕЙЕРА НА ДРУГОЙ

Заявлено 9 июня 1958 г. за ¹ 601565/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийъ ¹ 16 за 1959 r.

Известные устройства для перестановки грузов с одного конвейера на другой, преимущественно кабин автомобилей прп Нх сборке поточным способом, с использованием поворотных захватов, захватывающих кабину за оконные проемы, не позволяют при перестановке производить новорот кабины и не автоматизируют процесса.

Предлагаемое устройство свободно от этих недостатков. Это достигнуто тем, что захваты выполнены вращающимися, монтированы на подвижной тележке, а отдельные механизмы устройства приводятся через зубчатые колеса пневматическими толкателями с зубчатыми рейками и снабжены кочцевыми выключателями и упорами, обеспечивающими работу приводов по определенной программе.

На фиг. 1 изображена примерная, схема расположения конвейеров и устройств для перестановки грузов с одного конвейера на другой; на фиг. 2 — схема устройства для перестановки; на фиг. 3 — узел захвата.

Устройство для перестановки грузов обслуживают поточную производственную линию (фиг. 1), включающую ряд параллельно расположенных сборочных конвейеров А, Б, B и Г. Устройство, обслуживающее конвейеры В ии ГГ, осуществляет перестановку с одновременным поворотом груза на заданный угол. Оно включает в себя (фиг. 2) ферму с направляющими швеллерами 1 для перемещения подвижной тележки 2, на которой монтированы: ходовой механизм 8, захватное устройство и устройство для поворота захватов в горизонтальной плоскости.

Захватное устройство состоит из пневматического толкателя 4 с зубчатыми рейками на штоке 5, приводных зубчатых колес 6 и поворотных захватов 7, перемещающихся в пазах направляющих стоек 8. Устройство для поворота захватов в горизонтальной плоскости состоит из пнематического толкателя 9 с зубчатой рейкой 10 и приводного зубчатого колеса 11, связанного .: поворотнои № 122071 частью захватного устройства. Для IIIIxpoIIHoil рЯОоты уcTpoHcTB3 с конвейерами В и Г и обеспечения его автоматической ряооты по определенной программе, в конце конвейера В установлены два сблокированных упора 12, которые выравнивают груз и дают импульс на пневмоэлектрический переключатель 18, открывающий верхний клапан пневматического толкателя 4, воздействующего чер 3 зубчатые рейки штока 5, зубчатые колеса 6, рычаги 14 и тяги 15 на поворотные захваты 7 (фи г. 3).

Поворотные захваты после установки в вертикальное положение перемещают"я по пазам направляющих стоек 8 вверх, поднимая захвачепный груз до упора в концевой выключатель 1б, который дает имIIX IbC H3 включение . lO iOBOI 0 XI0. I3HH3lil3 1 TC,. ICE I.II 2 Q,ISI движения в направлении к конвейеру Г. Ня половине пути тележка встречает концевой выключатель 1/, подающий импульс на пневмоэлектрический переключатель 18, который открывает O H,I из воздушных клапанов пнсвмятического толкатсля 9 в зависимости от направления вращения грузя. Пневматический толкатель своей зубчатой рейкой 10 поворачивает приводное зубчатое колесо 11, жестко связанное с поворотной в горизонтальной плоскости частью у тройства. Достигнув НрН дальнейшем движении концевого выключателя 19, тележка 2 останавливается в положении над конвейером 1, а пнсвмоэлектрический переключатель 18 открывает нижний клапан пневматического толкателя 4, благодаря чему шток 5 поднимается и своими зубчатыми рейками приводит B движение механизм IloBopoTIlbix захватов 7, которые опускают груз на конвейер, а затем, поворачиваясь, выходят из проемов и нажимают на концевые выключатели 20, включающие двигатель ходового механизма 8 на ооратный ход. При обратном движении тележка 2 воздействует на концевой выключатель 21, который передает импульс пневмоэлектрическому переключателю 18, открывающему воздушный клаH3Il пневматического толкятсля 9, с целью поворота захватного устройства в первоначальное положение.

При достижении исходного положения няд конвейером В тележка 2 нажимает Н3 концевой выключатель 22 и останавливается до подхода очередного груза к сблокированным упорам 12. Для синхронной работы автоматического устройства и конвейеров на рамс конвейера Г монтированы олокировочные концевые выключатели 28, обеспечивающие остановку конвейера В в том случае, когда очередной груз подошел к сблокированным упорам 12, а на конвейере 1 место для него еще не освободилось. Как только груз сходит с концевых выключателей 28, включаются конвейер В и устройство для перестановки грузов. Продолжительность цикла перестановки около 30 секунд.

Предмет изобретения

Устройство для перестановки грузов с одного конвейера на другой, преимущественно кабин автомобилей при их сборке поточным спо"обом, с использованием поворотных захватов, захватывающих кабину за оконные проемы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения при перестановке поворота кабины и автоматизации процесса, захваты выполнены вращающимися, монтированы на подвижной тележке, а отдельные механизмы устройства приводят"я через зубчатые колеса пневматическими толкателями с зубчатыми рейками и снабжены концевыми выключателями и упорами, обеспечивающими раооту приводов по определенной программе. № 122071

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 272

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. д. Зак. 7059

Подп. к печ. 31 VIII-59 г.

Тираж 970 Цена 50 коп,