Устройство для загрузки колец
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОИ)3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (5ц4 В23 7 02 В23 708
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Я
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ < ее, 1 с- 1 д (21) 3779360/25-08 (22) 01.06.84 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (71) Опытно-конструкторское бюро «Роботы» Научно-производственного объединения
«Ритм» (72) В. Е. Михайлов (53) 62-229,6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 585043, кл. В 23 (,1 7/08, 1976.
„„SU„„1220719 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ
КОЛЕЦ, содержащее бункер, захватный механизм, выполненный в виде вращавшегося барабана с захватами, лотки приема и выдачи деталей, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства н повышения производительности, захваты на барабане выполнены в виде штырей, расположенных по касательной к его поверхности и размещенных по винтовой линии.
1220719
ВНИИПИ Заказ 1513>8 Тираж 826 Подписное
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано в машиностроении для загрузки колец сериями различных размеров в технологическое оборудование, например в термическую печь.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения возможности загружать кольца различного диаметра и повышение производительности, 10
На фиг. 1 изображено устройство, обгций вид; на фиг. 2 — то же, в плане.
Устройство содержит бункер 1, барабан 2 с захватами, выполненными в виде шты15 реи 3, закрепленных по касательнои к поверхности барабана и направленных в сторону его вращения.
Вибролоток 4, выполнен в виде транспортера, подающего детали 5 в термическую печь. Лоток 6 забора деталей, выполнен в виде гребенки с ориентируюшими вырезами для прохождения захватов.
Гребенка расположена под прямым углом относительно захватов в момент, когда они находятся в вырезах.
Бункер снабжен подвижной стенкой 7 для подачи деталей в зону захвата.
Стенка 7 расположена перпендикулярно относительно гребенки лотка 6 и приводится в движение механической передачей, кинематически связанной с приводом вращения захватного механизма.
ЗО
Захваты 3 расположены по винтовой линии. Шаг винтовой линии выбран из условия; Т) О, где Т вЂ” шаг винтовой линии, D — внутренний диаметр наибольших загружаемых колец. Это условие исключает захват одного кольца двумя шты35 рями 3.
Захваты на одном витке винтовой линии расположены с шагом, выбранным из условия: 1((j, где 1 — шаг расположения штырей на витке винтовой линии;
cl — внутрен ни и дна метр наименьших из загружаемых колец.
Количество захватов на одном витке винтовой линии определяется из отношения - -. Это число определенное и пост тоянное для данного устройства. Оно определяет диаметр барабана захватного механизма. Диаметр барабана должен с ыть достаточным, чтобы соседние захваты не появлялись одновременно в прорезях гребенки.
Устройство работает следуюшим образом.
Детали 5 из бункера 1 подвижной стенкой 7 перемещаются в направлении барабана 2, который в процессе своего вращения перемещает штыри 3 в направлении лотка 6. Детали 5 на лотке 6 стремятся занять наиболее устойчивое положение, т. е. параллельно лотку 6.
За счет своего расположения по винтовой линии штыри 3 по очереди проходят через паз в лотке 6, нанизывают на себя деталь 5 и выносят ее из бункера 1.
Вслед за первым штырем в бункере появляется второй штырь 3, третий и т. д., каждый из которых захватывает очередную деталь 5.
Продолжая вращаться совместно с барабаном 2, штыри 3 переносят детали 5 к приемному лотку 4, на который они поступают, соскальзывая со штыря 3.
За счет шага между штырями 3 по винтовой линии, равного внутреннему диаметру. наименьшей из деталей 5 и шагу винтовой линии, равному внутреннему диаметру наибольшей из деталей 5, исключается захват одним штырем 3 сразу двух деталей 5.