Устройство для автоматичееской гравитационной укладки в пакет мешочных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Sle, 107 № 122074

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Данилов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГРАВИТАЦИОННОЙ

УКЛАДКИ В ПАКЕТ МЕШОЧНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 17 октября 1958 г. за № 609811/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Устройство предназначено для укладки в пакет затаренных мешков на поддон «тройкой» с перевязкой смежных ярусов.

Известны устройства для автоматической гравитационной укладки в пакет мешочных грузов, включающие в себя подающий мешки наклонный лоток с распределительным устройством в виде клапанных заслонок, два поочередно принимающих укладываемые в пакет мешки подъемно-спускных стола. Однако они обеспечивают укладку пакета только в два мешка в каждом ярусе, а такие пакеты неустойчивы, несмотря на укладку смежных ярусов под углом 90 один к другому.

Особенностью описываемого устройства, отличающей его от известных, является то, что, с целью образования пакета, сложенного

«тройкой» с перевязкой, оно выполнено с несколькими поворотными платформами, размещенными между лотком и подъемно-спускным столом; с приемными карманами для перевертывания некоторых мешков на 180; установленными под платформами; с двумя перехватчиками для осуществления разворота мешков на угол 90 в горизонтальной плоскости и со стопорными пластинками для поворотных платформ.

При этом обе крайние, по длине устройства, поворотные платформы жестко посажены на одну общую поворотную горизонтальную ось. Оси перехватчиков соединены между собой перекрестной гибкой передачей.

Для свободного пропуска мешка в продольном положении торцовая стенка перехватчика выполнена поворотной кверху и снабжена подпружиненной оттяжкой, а для автоматического опускания приемного стола решетка, ограждающая стол, снабжена контактом, включающим подачу тока при укладке последнего мешка.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

Установка представляет собой два аналогичных устройства. Пока готовые пакеты снимаются с одного, поток мешков переключается № 122074 на другое устройство. Затаренные мешки движутся с выбоя по наклонному лотку и направляются установленным на их пути распределительным устройством 1 в виде клапанной заслонки поочередно то в левый, то в правый каналы. Пройдя распределительное устройство, мешок попадает на соответствующую его очередному номеру поворотную около горизонтальной оси платформу 2, с которой он либо сбрасывается в прикрепленный к поворотному рычагу карман 8 (или 8 ), предназначенный для перевертывания мешка на 180 около его горизонтальной поперечной оси, либо попадает в подставленный на его пути перехватчик 4 (или 4 ), предназначенный для разворота мешка в горизонтальной плоскости на 90, либо попадает на платформу 5 (или 5 ), которая, наклонившись примерно на 45, сбрасывает мешок в штабель в том самом положении, в котором он двигался по лотку. Поворотные рычаги карманов при попадании в карман мешка поворачиваются на 90 и одновременно с перевертыванием мешка, посредством храпового устройства б и ряда шестеренчатых передач, вводят в действие (в зависимости от порядкового номера мешка) один из двух перехватчиков 4 и 4 . Оси перехватчиков связаны между собой перекрестной гибкой передачей 7, благодаря чему при вводе в действие одного из них другой выводится за габариты установки. К осям перехватчиков прикреплены стопорные устройства, которые, в зависимости от положения перехватчиков, стопорят ту или иную поворотную платформу. Торцовая стенка 8 ближайшего к "пускному лотку перехватчика сделана качающейся около расположенной вверху горизонтальной оси и при нахождении перехватчика в нерабочем положении оттягивается кверху подпружиненным канатом 9.

После укладки на лежащий на подъемно-спускном столе поддон 10 двух ярусов мешков стол автоматически опускается вниз в шахту 11 на высоту, равную высоте двух ярусов мешков. По ле укладки на поддон установленного количества мешков (например 18-ти) поток мешков автоматически переключается на другой спускной лоток, подающий мешки на второе устройство, аналогичное первому. Для переключения потока применено также распределительное устройство в виде клапанной заслонки с включенным в него счетным механизмом с автоматическим переключателем заслонки. После снятия с опущенного вниз стола уложенного па него поддона с пакетом стол автоматически поднимается вверх в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической гравитационной укладки в пакет мешочных грузов, включающее в себя подающий мешки наклонный. лоток с распределительным устройством в виде клапанных заслонок, два поочередно принимающих укладываемые в пакет мешки подъемноспускных стола, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью образования пакета, сложенного «тройкой» с перевязкой, оно выполнено с размещенными между лотком и подъемно-спускным столом несколькими поворотными вокруг горизонтальной оси платформами, под которыми установлены предназначенные для перевертывания некоторых мешков на

180 около поперечной оси приемные карманы, укрепленные на поворотных в вертикальной плоскости рычагах, взаимодействующих посредством храпового устройства и зубчатой передачи с осуществляющими разворот на 90 мешков в горизонтальной плоскости двумя перехватчиками в виде двух скрепленных между собой под прямым углом вертикальных плоскостей, из которых удлиненная боковая плоскость свободным концом прикреплена к поворотной вертикальной оси, несущей на себе стопорные пластины, для поворотных платформ.

¹ 122074

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл ич а ющa я с я тем,что обе крайние, по длине устройства, поворотные платформы жестко посажены на одну общую поворотную горизонтальную ось.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 —.2, о тл и ча ю щa я с я тем, что оси перехватчиков соединены между собой перекрестной гибкой передачей, например цепной.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, отл и ча ю ща я ся

-тем, что для свободного пропуска мешка в продольном положении торцовая стенка перехватчика и лотка выполнена поворотной кверху и снабжена подпружиненной оттяжкой.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что для автоматического опускания приемного стола решетка, ограждающая стол, снабжена контактом, включающим подачу тока . при укладке последнего (шестого) мешка.