Вилочный самоходный погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 107 № 122075

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. С. Чайкин, Г. Б. Коробов и К. И. Мамрыкин

ВИЛОЧНЫЙ САМОХОДНЫЙ ПОГРУЗЧИК

Заявлено 9 февраля 1959 r. за № 618569/27 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Известные вилочные самоходные погрузчики с щитовым сталкивателем для груза, смонтированным на каретке грузоподъемника, не позволяют производить укладку грузов в штабель без поддонов.

Предлагаемый погрузчик отличается от известных тем, что для укладки груза, например короткомерного леса, в штабели с оставлением поддонов на лапах погрузчика он выполнен с устройством для фиксации поддона на лапах вилочного подхвата в виде смонтированных на лапах подхвата подпружиненных рычагов с захватными для поддона крючьями, поворотными при взаимодействии с установленными на щите сталкивателя отклоняющими линейками.

На фиг. 1 изображен вилочный самоходный погрузчик с щитовым сталкивателем и устройством для фиксации поддона на лапах вилочного подхвата; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же в разрезе по АА на фиг. 2.

Для фиксации поддона 1 (фиг. 1) на лапах подхвата 2 при укладке грузов в штабель с помощью щитового сталкивателя 8 самоходного вилочного погрузчика 4 на них смонтирована поперечина 5 с двумя подпружиненными рычагами б с захватными для поддона крючьями 7, поворотными при взаимодействии с установленными на щите сталкива геля отклоняющими линейками 8.

При выдвижении щита сталкивателя 8 отклоняющие линейки 8 освобождают плечи рычагов 6, на которых смонтированы ролики 9, благодаря чему под действием пружины 10 (фиг. 2) рычаги 6 поворачива1отся и своими крючьями 7 входят в окна 11 поддона 1, фиксируя его на лапах подхвата 2.

При возвратном движении сталкивателя 8 отклоняющие линейки 8 вновь взаимодействуют с роликами 9 рычагов б и поворачивают их так, что крючья 7 выходят из окон ll поддона 1, освобождая последний для съема с лап подхвата в месте загрузки. № 122075

Предмет изобретения

1. Вилочный самоходный погрузчик с щитовым сталкивателем для грузов, смонтированным на каретке грузоподъемника, о т л и ч а ющ и йс я тем, что, с целью использования его для укладки груза, например короткомерного леса, в штабели с оставлением поддонов на лапах погрузчика, он выполнен с устройством для фиксации поддона на лапах вилочного подхвата.

2. Форма выполнения вилочного самоходного погрузчика по п. 1, отли ч ающа яся тем, что устройство для фиксации поддона на лапах подхвата выполнено в виде смонтированных на лапах подхвата подпружиненных рычагов с захватными для поддона крючьями, поворотными при взаимодействии с установленными на щите сталкивателя отклоняющими линейками.