Малогабаритный термоэлектрический холодильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 122077

Класс 81е, 120

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E А. Коленко, А. Г. Щербина, A. Г. Таубер и И. Г. Мушкин

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Заявлено 28 января 1959 г. за № 617740/30 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретений» № !6 за 1959 г.

Известны устройства, выполненные в виде холодильных шкафов с применением термоэлектрических полупроводниковых батарей для охлаждения камеры.

Известны также холодильники (рефрижираторы) для транспортировки семени сельскохозяйственных животных. В качестве охлаждающего агента в этих холодильниках используют жидкий азот.

Предлагаемый холодильник отличается тем, что в нем в качестве охлаждающего агента применена термоэлектрическая полупроводниковая батарея. Горячие спаи батареи охлаждаются посредством системы воздушных радиаторов, расположенных вокруг корпуса камеры и обдуваемых снизу вентилятором.

На чертеже изображен общий впд холодильника.

Рабочая камера 1 холодильника выполнена в виде цилиндра из алюминия. Нижняя торцовая поверхность рабочей камеры электрохимическим путем оксидируется, в результате чего на этой поверхности образуется прочная пленка окиси алюминия. Эта пленка, обладая хорошими электроизоляционными свойствами, не замыкает коммутационных пластин холодных спаев термобатареи, с которыми она находится в хорошем контакте, а в результате незначительной толщины слоя оксидировки, паразитный перепад температуры между .батареей и рабочим стаканом сведен до минимума и равен 1,5 — 2 .

Снаружи для уменьшения теплопотерь рабочий объем защищен слоем теплоизоляции 2 из пенопласта. Доступ в рабочую камеру осуществляется через крышку 8, в которой также имеется слой теплоизоляции из пенопласта. Сверху на крышке размещены вывода 4 биметаллического реле б, служащего для поддержания постоянной температуры внутри охлаждаемого объема. Снаружи слоя пенопласта находится выдавленный внешний стакан б. Термоэлектрическая батарея 7 своей горячей,"тороной покоится на алюминиевом основании 8, которое со стороны прилегания термобатареи так же, как и рабочий стакан, оксидируется электрохимическим методом. При помощи шести винтов, расположенных по окружности, термоэлектрическая батарея крепится к основанию 8 и к внешнему стакану б. Алюминиевое основание 8 по своей периферии имеет ряд профрезерованных пазов шириной 1 лтм, в которое помещаются двадцать три радиаторных ребра 9. После сборки все швы сопряженич № 122077 ребер с основанием паяются. При естественном конвекционном отборе тепла от системы радиаторов, последняя должна иметь поверхность более 0,1 л, что привело бы к значительному увеличению габаритов холодильника. В связи с этим применен принудительный обдув системы радиаторов малогабаритным вентилятором N. Поток воздуха вдоль системы радиаторов создается трехлопастной крыльчаткой 11, укрепленной на оси электродвигателя. Для создания требуемого потока воздуха для системы радиаторных ребер, последние заключены в цилиндрический внешний кожух 12, снабженный сверху ручкой для переноски холодильника.

Предмет изобретения

Малогабаритный термоэлектрический холодильник, например, для транспортировки семени сельскохозяйственных животных, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью более полного и надежного отвода тепла от нагреваемых нижних спаев батареи, в нем применена система воздушных радиаторов, расположенных вокруг рабочей камеры, внутри открытого корпуса и обдуваемых снизу лопастной крыльчаткой вентилятора» укрепленной на оси электромотора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 272

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 21.XI-59 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9892 Тираж 520 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.