Разгрузочное герметическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 134

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Борискин и Б. Н. Власенко

РАЗГРУЗОЧНОЕ ГEPMETHЧ ЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 3 ноября 196>8 г. за в 6!0962, 22 в 1 о>янтет по яелагя пзобретен««1 откр« тнв lli>«(овете . 1«>пнет;.)ов

Опубл«ковано в «г>юллетене «зобретен«11» М 16 за 1969 г.

Разгрузочные гермсти»1еские 1 cTpoIIcTBB, состоящие из Nic Ioo 1 двух сопряженных в работе затворов, известны.

Отличие описываемого разгрузочного герметического устройства "à ключается в применении для открывания и закрывания нижнего затвора приспосооления, выполненного в виде оси с роликами, перекатываемыми по направляющим, имеющим в конечной части профиль, параллельный днищу затвора. Отличие заключается также в осуществлении перемещения оси с роликами посредством кривошипно-шату1гного механизма электропривода, а также в обеспечении открывания верхнего затвора под действием загружаемого материала и закрывания его при помощи контргруза. Такое выполнение устройства обеспечивает повышение гермет11чности и постоянную плот:1ость закрываемых затворов, На чертеже изображено разгрузочное герметическое устройство.

Описываемое устройство состоит из желоба 1, верхнего 2 н н11жнего - "затворов, а также приспособления для .закрывания нижнего затвора, выполненного в виде оси с роликами 4, перекатываемыми по направляющим 5, имеющим в конечной части скошенный профиль 6, параллельный днищу затвора 3.

Перемещение оси с роликами осуществляется посредством кривошипно-шатунного механизма 7 электропривода 8. Открывание верхнего затвора 2 производится под действием загружаемого материала. При открывании нижнего затвора приводится в действие электроп1дропривод 9, который приподнимает рычаг 10, освобождает храповик 11 и приводит в действие контргруз 12, закрывающий верхний затвор.

Предмет изобретения

1. Разгрузочное герметическое устройство, состоящее из желоба и двух сопряженных в работе затворов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения герметичности и обеспечения постоянной плотности № 122079 закрывания затворов, применено для открывания и закрывания нижнего затвора приспособление, выполненное в виде оси с роликами, перекатываемыми по направляющим, имеющим в конечной части скошенный профиль, параллельный днищу затвора.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что перемещение оси с роликами осуществляется посредством кривошипно-шатунного механизма электропривода.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что открывание верхнего затвора осуществляется под действием загружаемого материала, а закрывание при помощи контргруза.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 219

Поди. к пе». 24Л 111-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

1! нфо р м ацнонно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 6347

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.