Винтовой движитель для моторной лодки, поддерживаемой двумя цилиндрическими поплавками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65fÐ . 5h 3208

ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТЙНИ

ОПИСАНИЕ винтового движителя для моторной лодки, поддерживаемой двумя цилиндрическими поплавками.

К патенту Н. Г. Маевского, заявленному 17 марта 1927 года (заяв. свид. № 15948).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года, Предмет патента.

Изобретение касается винтового движителя для моторной лодки, поддерживаемой двумя цилиндрическими поплавками. В целях лучшего использования реакции отбрасываемой назад воды, винтовые лопасти предлагаемого движителя образованы щ убками, навитыми на цилиндрические поверхности поддерживающих лодку поплавков, а также и на их конические носовые части. Оба конца трубок открыты, при чем передний конец направлен по оси поплавка, а задний ицет параллельно оси лодки по направлению к корме.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает разрез лодки диаметральной плоскостью; фиг. 2 — вид ее с кормы; фиг. 3 — вид сбоку на движитель, установленный на носовой части поплавка; фиг. 4 — вид его спереди.

Устройство состоит в следующем: корпус В лодки поддерживается двумя цилиндрическими поплавками А (фиг.1, 2), приводимыми во вращение от мотора и с помощью цепной передачи и зубчаток и.

Корпус В скрепляется с поплавками А посредством стоек К и находится над поверхностью воды. Винтовые лопасти движителя образуются трубками t, навитыми на цилиндрические поверхности поплавков А, А, а также и на их конические носовые части, при чем оба конца каждой из трубок t открыты и направлены: передний — по оси поплавка, а задний — параллельно оси лодки по направлению к корме, каковое расположение предназначается для использования реакции воды, выходящей из заднего конца трубки t. Цилиндрические поплавки А, А могут быть неподвижны (фиг. 3, 4), при чем трубка t, образующая винтовые лопасти движителя, навивается только на конические вращающиеся наконечники М поплавков.

l. Винтовой движитель для моторной лодки, поддерживаемой двумя цилиндрическими поплавками, характеризующийся тем, что винтовые лопасти движителя образованы трубками 1 (фиг. 1 и 2), навитыми на цилиндрические поверхности поддерживающих лодку поплавков и их конические носовые части, и имеющими каждая открытый передний конец, направленный по оси поплавка, а открытый задний конец, идущий параллельно оси лодки,— по направлению к корме.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 движителя, отличающееся тем, что трубки 8 навиты на конические вращающиеся наконечники М неподвижных цилиндрических поплавков (фиг. Зи4).