Устройство к сновальной машине для съема валиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86а, 1(p>

М 122082

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Агеев

УСТРОЙСТВО К СНОВАЛЬНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ СЪЕМА

ВАЛИКОВ

Заявлено 31 января 1959 г. за № 618053/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

В известных устройствах для съема валиков, при которых опускание и подъем рычага, несущего сновальный валик, производится маховиком через червячную передачу, затрата времени на съем превышает время на съем валика вручную.

Описываемое устройство, с целью ускорения и облегчения опускания и съема валика, выполнено в виде установленных на концах приводного вала двух дисков, соединенных через палец и тягу с фигурными ползунами, направляемыми роликами и действующими на рычаги сновальной машины, служащими для удержания сновального валика, причем один из дисков снабжен кулаком, обеспечивающим выключение привода вала с дисками в момент выстоя рычагов для сновального валика в нижнем положении, а подпружиненные пальцы рычагов для сновального валика снабжены противовесами, перемещение которых ограничено неподвижными упорами.

На фиг. 1 изображено устройство для съема валиков, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди по стрелке А на фиг. 1.

Устройство выполнено в виде двух дисков 1 и 2, установленных на концах приводного вала 8, который приводится во вращение электродвигателем 4 через червячную передачу 5. Диски 1 и 2 соединены через пальцы б и тягу 7 с фигурными ползунами 8, направляемыми роликами 9 и воздействующими на рычаги 10 сновальной машины, служащие для удержания сновального валика. Один из дисков 2 снабжен кулаком 11, который взаимодействует с концевыми выключателями 12, обеспечивающими выключение привода вала 3 с дисками 1 и 2 в момент выстоя рычагов 10 в нижнем положении при съеме валика. Во время работы сновальноВ машины шипы сновального валика находятся в гнездах 18 рычагов 10 и запираются подпружиненными пальцами 14, соединенными цепью 15 с противовесами 1б, перемещение которых ограничено неподвижными упорами 17. № 122082

Устройство при съеме сновального валика действует следующим образом.

Сновальный валик (на чертеже не показан) в рабочем положении помещается своими шипами в гнездах 18 рычагов 10 и запирается подпружиненными пальцами 14. При съеме сновального валика кнопочным пускателем 18 включают электродвигатель 4. Последний приводит во вращение приводной вал 8 с дисками 1 и 2, от которых через тягу 7 приводятся в движение фигурные ползуны 8. Перемещаясь по роликам 9 по направлению к сновальному валику, ползуны 8 соответственно их фигурному срезу постепенно опускаются к полу. Вместе с ними опускаются и рычаги 10 со сновальным валиком. При этом противовесы 1б, которыми снабжены пальцы 14, запирающие сновальный валик, поднимаются цепью 15 до упора 17 и останавливаются, вследствие чего при дальнейшем опускании рычагов 10 со сновальным валиком цепи 15 оттягивают пальцы 14 от гнезд 18, создавая свободный выход из них шипов сновального валика. В момент полного опускания сновального ва-" лика кулак 11 диска 2 взаимодействует с концевым выключателем 12, через который происходит выключение электродвигателя 4 и останов устройства, после чего сновальный валик снимают с рычагов 10, а в гнезда 18 закладывают порожний сновальный валик. Подъем его в рабочее положение производят путем пуска электродвигателя 4 в обратную сторону, при котором все устройство возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

1, Устройство к сновальной машине для съема валиков, о тли ч аю щ е е с я тем, что, с целью ускорения и облегчения опускания и съема валика, оно выполнено в виде установленных на концах приводного вала двух дисков, соединенных через палец и тягу с фигурными ползунами, направляемыми роликами и действующими на рычаги сновальной машины, служащими для удержания сновального валика, причем один из дисков снабжен кулаком, обеспечивающим выключение привода вала с дисками в момент выстоя рычагов для сновального валика в нижнем положении.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подпружиненные пальцы рычагов для сновального валика снабжены противовесами, перемещение которых ограничено неподвижными упорами.

¹.122082

Фиг. М

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР"

Редактор Р. Б. Кауфман Гр;:287

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР"

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. 3ак. 8204

1 .

Поди. к печ. 6.Х-59 г..

Тираж 610 Цена 50 коп.