Механизм ручного подъема движка к ткацкому станку с вышивным прибором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1огВМ

Класс Вбс, 10о»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. К. Власов

МЕХАНИЗМ РУЧНОГО ПОДЪЕМА ДВИЖКА К ТКАЦКОМУ

СТАНКУ С ВЫШИВНЫМ ПРИБОРОМ

Заявлено 19 января 1959 r. за ¹ 616983/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Ткацкие станки с вышивным прибором обычно снабжаются на батане колонками для направления этого прибора (движка) при ег.: подъеме в рабочее положение для выполнения узора. Прн поднятом вышивном приборе он затрудняет заводку в бердо оборвавшихся основных нитей.

Описываемый механизм облегчает выполнение этой операции за счет дополнительного подъема вышивного прибора. Механизм имеет ту особенность, что он выполнен в виде установленного на вершинке батана валика, несущего кривошипы, шарнирно соединенные поводк»ми с верхними концами колонок, и связанного цепной передачей с друваликом, расположенным Н2 батане и снабженным IIITvpB3iI031.

На фиг. 1 изображен механизм привода вышивного прибора с т эксцентриков; на фиг. 2 — механизм ручного подъема вышивного приоора (движка), вид спереди; на фиг. 3 — то же, внд сбоку.

Колонки 1, несущие вышивной прибор 2 и установленные на лопастях батана ткацкого станка, получают движение вдоль лопастей от эксцентриков 8 при помощи рычагов 4, свободно установленных на проступном валу 5 и шарнирно соединенных с нижними концамп поводков 6 колонок, оттягиваемых пружинами 7.

На вершинке 8 батана предусмотрен валик 9, несущий кривошн— пы 10, шарнирно соединенные поводками 11 с верхними концамн кслонок 1. На одном из концов валик 9 снабжен звездочкой 12, сзязат:— ной цеттной передачей со звездочкой 18 д",.угого валика 14, расположенного на батане и имеющего штурвал (на чертеже не показан).

Б случае обрыва основных нитей на станке прп поднятом выш;iвттом приборе, он затрудняет заводку в бердо оборзавшихся основных нитей. 1для дополнительного подъема вышивного прибора вручную и ворачивают штурвал валика 14, вследствтте чего колонки 1 поднимаю№ 122084 ся в указанное пунктирными линиями на фиг. 3 положение. Вмесзе с колонками поднимается и вышивной прибор 2, что облегчает заводку оборвавшихся нитей основы в бердо.

Предмет изобретения

Л!еханизм ручного подъема движка к ткацкому станку с вышивным прибором, монтированным на колонках батана станка, отл и ч аю щи и с я тем, что, с целью облегчения заводки в бердо оборвавшихся основных нитей при поднятом вышивном приборе за счет дополнительного его подъема, механизм выполнен в виде установленного на вершнике батана валика, несущего кривошипы, шарнирно соединенны: поводками с верхними концами колонок, и связанного цепной передачей с другим валиком, расположенным IIB батане и снабженным штурвалом, N 122084 . 4

Фиг.3

Фйг

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 9572

Поди. к печ. 16.Х1-59 г.

Тираж 340 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 285