Автоматический основный регулятор к ткацкому станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М0 122086

Класс 86с, 18о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Петров

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОСНОВНЫЙ РЕГУЛЯТОР К ТКАЦКОМУ

СТАНКУ .заявлено 15 декабря 1958 г. за 34 613984)28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 16 за 1959 г, Известные автоматические основные регуляторы к ткацкому станку с непрерывным вращением навоя конструктивно сложны.

В описываемом регуляторе, с целью упрощения его конструкции, подпружиненный ролик монтирован с возможностью его перемещения на приводном от проступного вала станка валике и взаимодействует с диском, установленным на одной оси с конической шестерней, сцепляющейся с парной ей шестерней, закрепленной на оси червяка червячной передачи, а цепь грузового рычага связана с рычагом, несущим скало станка.

На чертеже изображен автоматический основный регулятор.

От проступного вала через пару конических шестерен 1 и валик 2 получает вращение ролик 8, который подпружинен и монтирован с возможностью его перемещения на валике 2. Ролик 8 взаимодействует с диском 4, установленным на одной оси 5 с конической шестерней, сцепляющейся с парной ей шестерней б, закрепленной на оси червяка 7 червячной передачи. Червяк 7 передает вращение шестерне, ткацкого навоя 8 для приведения его в непрерывное вращение во время работы. Для поддержания постоянного натяжения основы по мере ее срабатывания грузовой рычаг 9 связан цепью 10 с двуплечим рычагом 11, несущим скало ткацкого станка, причем цепь 10 огибает блочок 12, соединенный другой цепью 18 с роликом 8.

Автоматический основный регулятор действует следующим образом.

При непрерывном вращении навоя 8 во время работы ткацкого станка диаметр основы уменьшается, и ее натяжение увеличивается, что передается на скало ткацкого станка, которое отходит вперед, по направлению движения основы. При этом двуплечий рычаг 11, несущий скало станка, поворачивается и, натягивая цепь 10, поворачивает блочок 12, который натягивает цепь 18, вследствие чего соединенный с ней ролик 8, преодолевая сопротивление пружины 14, перемещается вдоль валика 2. Перемещение ролика 8, изменяя передаточное отношение между ним и фрик№ 122086 ционным диском 4, вызывает увеличение угла поворота навоя 8 и подачу основы на большую величину. Натяжение основы при этом выравнивается вследствие того, что между отпуском основы при помощи автомати 1еского основного регулятора и набором ткани наступает равновесие.

11редмет изобретения

Автоматический основный регулятор к ткацкому станку с непрерывным вращением навоя, снабженного шестерней червячной передачи включающий в себя ролик, соединенный цепью с блочком, связанным другой цепью с грузовым рычагом, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, ролик подпружинен, монтирован с возможностью его перемещения на приводном от проступного вала станка валике и взаимодействует с диском, установленным на одной осн с конической шестерней, сцепляющейся с парной ей шестерней, закрепленной на оси червяка червячной передачи, а цепь грузового рычага связана с рычагом, несущим ска ro станка. ф

+ —

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 288

Подп. к печ. 17.!Х-59 г.

Тираж 550 Цена 25 коп.

Ииформационно-издательский отдел.

Об ьеги 0,17 п. л. 3ак.7701

Типография Комитета по дслаы изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.