Прибор для радиоактивного способа непрерывного контроля скважин в процессе бурения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М. 122105
Класс 53, 18, СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Д. А. Соколов, А. А. Коржев и В, М, Пронин
ПРИБОР ДЛЯ РАДИОАКТИВНОГО СПОСОБА НЕПРЕРЫВНОГО
КОНТРОЛЯ СКВАЖИН В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ
За!(вг(еио 25 в>лв 1. 15; г. в:! X 575734/2)2 в 1<омит(г ио делам иаобретеil!!ti il < г!.р(м-«(и ири Сов T(. Мииистров СССР ()арбами!<оваи< и «.Б!ол,«!:. ивобретеlliiii:> М 1 аа 1Ч5<) г
I адпОМС! 1)ичес1<ая 31! HHt)3 i ура д, lя П1)ОПЗВОдСTB
Предлага(мы!! !tpllGOl) Отлпчаегся тем, что он выполнен с эксценр(гчно помеп(аемой в lip)I 13!льзой с и;!дикаторами н свинцовым экр()ноя м(?кду пи(<1и, удерж!1 В !!03!им 11пдпк(!торы В BepTHi<ал! пой плоскости 1 позво.!яюгцим следить за приближен !см плп удалением забоя OKBa? 11ы скры г )I o к()итакта (уголь — — Itop073) в процессе бурения.
Н3 черте?кс изображен!3 с?;с)!3 глубинного прибора и наземной an113p3T< phi tip H контро.!Р 110. !Ожеппя СТВО 13 I! 3K 101)HO-t!3 tip 3B(I< HHOII CKB)3K111I В УГО;! ЬНОМ ПЛЗСТ(. .
Прибор состоит из корпуса, выполненного в виде трубки I, и пом Hlo1II1olI B пей Tph oKH 2. H I 11!31)иков!1); к))епле(!11я) 8 BH)TpH Tph oKH 2 помещается трубка 4, Bïo?HiåííBH свинцом, в которой эксцентрично not(iC11i3(TCH CH. lb33 7, Свинцовый BKp3! I 6 у+Cрживает 1 Н, 1h3% B Вертикальной плоскости прп вращении бурового инструмента и предназначен для экранktpOB3«HH гамма лучей, испускаемы); породами, расположе)иными ниже прибора. Прн помощи пер()водника 7 к корпусу крепится долото 8, а с .другой стороны при помощи переводника 9 корпу; прпоора крепитс> к бурильным трубам 10.
Промывочная жидкосгь поступает на забой из бурильны. (труб через отверстия 11 в трубке 2, далее но межтрубному пространству трубок I u
2, затем через отверстия 12 в трубке 2 и долото на забой скважичы. На вер(нс)! плато трубки 4 имеется коллектор И, к которому с одной сгоPOttbI ПОДК !юеlаЕТСЯ ЭЛЕКТ<РИЧССКВЯ СХЕ?<13, Р3СПОЛОЖЕННая В ГИ. IЬЗ(д, С другой стороны — при помощи щеточки Н вЂ” одножильный кабель 15.
В г(!льзе смонтированы счBT÷íê 16 гамма-лучей, электронный усилите.!ь
17 импульсов, источник 18 гамма-".ó÷åé.,к, 122l05 о
3.!ектрические импу. !ьсы от c fcòчикя 16 и!)ступают ПЯ усилитель 17 и передаются на г!оверкность IIO кабелю 15„расположженному внутри бурильных труб, сначала к датчику 19, я затем к пульту 20 управления.
Б пу))ьте управления электрические и. .!пульсы еще ряз усиливя!Отся, формиру)отея и регистриру)отея обычным автоматическим перописце?! в виде непрерывной диаграммы.
B ка ястве IIcTo÷íèên гамма-луче-й можно применять любыс источи н КИ 5)ДЕПНЫХ, )илiC! I, КЯК, finfIPH Xf CP, (.О If ДР.
П på I ì cт изоо рстcIfèÿ
Прибор для радиоактивного способа непрерывного конгроля скважин в процессе бурения, о т л и ч я к) ш и и с я тем, что, с целью определения расстояния от заооя пяклсншо-направленной скважины до кров, и или почвы угольного пласта, он выполнен с эксцентрично помещаемой I? нем гильзой с индикаторамп и свигшовым экраном ме)кду ними, обеспечивающим удержание индикаторов в вертикальной плоскости и позволяющим следить за прибли)кением или удалением забоя скважины от скрытого контакта {уголь — порода) в процессе бурения. о 7 .) В! 2 ч1б 17
1 и
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л, М. Струве Гр. И
Поди. к печ. 9.XII-59 -.
Тира)к 420 Ценя 25 коп.
Информационно-издятсг!ьски11 отдел.
Объем О,17 п. л. Зак. 10427
Типография Комите.fà по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССсР
Москва, Петровка, 14,