Устройство для осуществления способа взрывной проходки скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 19„ № 122107

СССР л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . (ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 10

A. А. Павличенко, В. М. Славский, А. И. Гольбиндер, Н. Г. Григорян и А. П. Островский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА ВЗРЫВНОЙ

ПРОХОДКИ СКВАЖИН

Заявлено 30 сентября 1947 г. за № 329998 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

Основное авт. св. № 121390 от 6 августа 1946 г., выданное на имя тех же лиц

Известны устройства для осуществления способа взрывной проходки скважины по авт. св. № 121390, опускаемые на канате и снабженные шламовой трубой с применением дозатора, подающего взрывчатые вещества к смесителю.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в дозаторе применена подпружиненная траверса, соединенная с тремя поршнями, из которых два поршня осуществляют подачу компонентов на забой, а третий поршень, под воздействием давления газов при взрыве, возвращает пружину в сжатое состояние.

Такое выполнение конструкции дозатора позволяет обеспечить автоматическую раздельную подачу определенных порций компонентов к взрывной головке.

Отличие предлагаемого устройства состоит также в его видоизменении, заключающемся в том, что горючее и окислители, имеющиеся в запасных емкостях, расположенных в верхней части корпуса, находятся под воздействием поршней, причем истечение горючего и окислителя на забой регулируется запорными клапанами, или находятся под воздействием давления газа при взрыве, причем истечение взрывчатой смеси регулируется клапанами, соединенными с подпружиненной траверсой.

Описываемое устройство предназначено для осуществления способа взрывной проходки горных выработок по авт. св. № 121390.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с применением в дозаторе подпружиненной траверсы, соединенной с тремя поршнями; на № 122107 фиг. 2 — устройство с воздействием поршней на компоненты в запасных емкостях; на фиг. 3 — устройство с воздействием газа на компоненты в запасных емкостях.

Устройство с поршневым дозатором состоит из поршней 1 и 2 для подачи компонентов взрывчатой смеси к взрывной головке 8, поршня 4, приводимого в движение газом от взрывной головки по каналу 5 с тарированным отверстием б, траверсы 7 с пружиной 8, емкостей 9 и 10 для компонентов с разделительными поршнями 11 и 12, всасывающих каналов 18 и 14 с клапанами 15 и lб, напорных каналов 17 и 18 с клапанами 19 и 20 шламовой трубы 21.

Устройство опускают на забой с помощью троса 22, прикрепленного к траверсе 7. Когда взрывная головка 3 опустится на забой, трос 22 освобождается от нагрузки веса устройства и траверса 7, под действием пружины 8, сообщает поршням дозатора рабочий ход.

Для осуществления на забое первого взрыва приподниманием и опусканием устройства сообщают поршням дозатора несколько пусковых качков, с целью заполнения каналов компонентами взрывчатой смеси.

Каждый взрыв с помощью поршня 4 приводит дозатор в исходное положение и как только давление газов под взрывной головкой упадет, пружина 8 сообщит поршням 1 и 2 дозатора ход, выталкивающий компоненты на забой.

Взрывы на забое прекращаются по израсходовании в емкостях 9 и

10 запаса компонентов или при подъеме устройства.

Устройство с воздействием поршней на компоненты в запасных емкостях (фиг. 2) состоит из взрывной головки 3, траверсы 7 с пружиной 8, емкостей 9 и 10 запаса компонентов с разделительными поршнями 11 и 12. Сверху на жидкости, находящиеся в емкостях, давят поршни 11 и 12, связанные между собой. Емкости сообщаются с взрывной головкой каналами 23 и 24, каждый из которых имеет запорные клапаны 25 и 2б. Последние закрывают проходы жидкостей в головку в момент, когда устройство висит на тросе 22. Когда устройство стоит на забое, запорные клапаны открывают проход компонентам из емкостей на забой в необходимом соотношении, устанавливаемом подбором связанных между собой площадей поршней 11 и 12.

Происходящий после смешения компонентов на забое взрыв огбрасывает жидкости по каналам 23 и 24 в направлении к емкостям. По мере падения давления на забое, под действием веса поршней, компоненты вновь направляются к забою.

Устройство с воздействием газа на компоненты в запасных емкостях (фиг. 3) состоит из взрывной головки 3, траверсы 7 с пружиной 8, емкостей 9 и 10 для компонентов без разделительных поршней, каналов 23 и

24 для подачи компонентов к взрывной головке с запорными клапанами 25 и 2б, газоподводящей трубки 27 с ресивером 28, газовым дросселем 29 и обратным клапаном 30, клапана 31 перепада давления.

Перед спуском устройства емкости 9 и 10 заполняют жидкостями полностью. По мере расходования компонентов на каждый из них добавляют слой разделительных жидкостей для исключения проникновения забойной жидкости в емкости.

При спуске устройства на забой открываются запорные клапаны 25 и 2б и осуществляется истечение компонентов на забой самотеком через тарированные отверстия 32 и 33 в необходимых соотношениях, Происходящий после смешения компонентов на забое взрыв прекратит подачу компонентов и одновременно газ, поступающий по трубке 27, будет давить на зеркало жидкостей в емкостях 9 и 10. Перепад между № 122107 давлением в забойной зоне и давлением в емкостях устанавливается клапаном 31, ограничивающим этот перепад давлений пружиной.

По мере падения давления под взрывной головкой возобновляется подача компонентов, производимая давлением газа и гидростатическим напором, и взрыв повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для осуществления способа взрывной проходки скважин по авт. св. № 121390, опускаемое на канате и снабженное шламовой трубой, отличающееся применением в дозаторе подпружиненной траверсы, соединенной с тремя поршнями, из которых два поршня осуществляют подачу компонентов на забой, а третий поршень, под воздействием давления газов при взрыве, возвращает пружину в сжатое состояние.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что горючее и окислители, имеющиеся в запасных емкостях, расположенных в верхней части корпуса устройства, находятся под воздействием поршней, причем истечение горючего и окислителя на забой регулируется запорными клапанами.

3. Видоизменение устройства по пп. 1 и 2, отлич ающееся тем, что горючее и окислители в запасных емкостях находятся под воздействием давления газа при взрыве, причем истечение взрывчатой смеси регулируется клапанами, соединенными с подпружиненной траверсой. № 122107

33

Ю

Объем 0,44 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Р,108 /iG

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 22/1 — 63 г

Зак. 3860/13

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель описания И. А .Потапов

Редактор А. И. Дышельмаи Техред T. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева