Спуск для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3775196/27-11 (22) 19.07.84 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (71) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт холодильной промышленности (72) С. В. Харламов, С. П. Екимов и Л. С. Екимова (53) 621.86 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 326109, кл. В 65 G 11/14, 1970...SU„„1221080 А сю 4 В 65 G 11/14 (54) (57) СПУСК ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий зигзагообразно установленные с возможностью перемещения в вертикальной плоскости от привода лотки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждаемости материала, каждый из лотков состоит по крайней мере из трех ступенчато расположенных с возможностью относительного продольного перемещения секций, две верхние из которых имеют фиксаторы для зацепления их друг с другом, а третья секция шарнирно закреплена на фиксаторе предыдущей секции с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Ж

К)

CO

1221080

Спуск состоит из бункера 1, в котором 1ð

20 с помощью фиксаторов 10, закрепленных 2s на нижней и верхней сторонах их грузонесущих поверхностей.

Загрузочное устройство работает следующим образом.

В начальный момент передвижные 3 и поворотно-передвижные 4 секции собраны в пакеты и размещаются в верхней части направляющих 7, где удерживаются с помощью троса приводом 6 ввиду наличия фиксаторов 10. При включении привода 6 на «спуск» отпускается натяжной трос и все секции движутся вниз под действием собственного веса. Плавность спуска их по направляющим 7 и 8 обеспечивается натяжеИзобретение относится к устройствам для загрузки и хранения сыпучих материалов, применяемым, преимущественно в сельском хозяйстве для передачи овощей и фрук тов.

Цель изобретения — уменьшение повреждаемости материала.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху. зигзагообразно установлены лотки 2, состоящие из передвижных 3 и поворотно-передвижных секций 4, которые имеют жесткий металлический каркас с грузонесущей поверхностью 5. Секции 3 перемещаются приводом 6 по направляющим 7, установленным под заданным углом друг к другу и к горизонту. Поворотно-передвижные секции 4 перемещаются автономно по направляющим 8, которые шарнирно закрепляются на нижней стороне металлического каркаса предыдущей передвижной секции 3. Поворот секции 4 осуществляется вокруг оси 9. Соединение секций в последовательную цепь при развертывании в каскад и ограничение их хода при сборке в пакет обеспечивается нием троса. На верхних направляющих, по которым движется верхняя секция 3, имеются упоры. При движении пакета секций вниз верхняя секция 3, достигнув упоров, упирается в них своими передними (нижними) колесами и останавливается. Остальные секции 3 продолжают движение вниз. При достижении верхними фиксаторами второй, ставшей теперь верхней, секции 3 нижних фиксаторов первой секции 3, застопоренной упорами, вторая секция 3 также останавливается. Аналогично происходит остановка и всех последующих секций 3. Последней останавливается нижняя секция 3, нижние фиксаторы которой имеют подшипники для поворотной оси 9. Ось 9 имеет свой привод, которым поворачивается в подшипниках.

К низу оси 9 жестко присоединены направляющие 8, в которых перемещается автономным приводом (назад-вперед) поворотнопередвижная секция 4, ее поворот осуществляется вокруг оси 9, а перемещение происходит в направляющих 8.

Размеры и количество секций определяется пропускной потребностью устройства, а также глубиной (высотой) и размерами бункера-накопителя.

Устройство работает следующим образом.

Продукция ссыпается на верхнюю передвижную секцию 3 устройства. Затем путем самопроизвольного перекатывания и сползания по грузонесущей поверхности 5 секции 3 поступает на поворотно-передвижную секцию 4. Так как направляющие секции 3, а следовательно, и грузонесущие поверхности 5 устанавливаются под определенным углом к горизонту, обеспечивается требуемая скорость спуска продукта, при которой его повреждаемость минимальная, а также исключается зависание продукции. Поворотно-передвижная секция 4 устанавливается также под определенным углом, обеспечивающим плавный переход продукта с данной секции на следующую. Переход со второго лотка на последующие осуществляется аналогично до достижения продукцией дна бункера-накопителя. По мере заполнения бункера-накопителя 1 продуктом нижняя секция 3, а с ней и поворотно-передвижная секция 4 нижней секции постепенно поднимаются приводом 6 по направляющим 7.

Расстояние между верхом насыпи продукции и низом поворотно-передвижной секции 4 нижнего лотка может быть сколь угодно малым, т. е. высота падения и порча загружаемой и загруженной продукции минимальны. По мере увеличения вороха загруженной продукции передвижная секция 3 постепенно поднимается приводом 6. По мере полного ее поднятия убирается последующая передвижная секция этого же лотка. Продукция и с этой секции 3 поступает на поворотно-передвижную секцию и затем на ворох в бункер-накопитель. При заполнении бункера-накопителя 1 продуктом на полную высоту нижнего лотка ее передвижные 3 и поворотно-передвижные 4 секции собираются в пакет, который по направляющим 7 перемещается приводом 6 вверх за пределы рабочей зоны, возможно и за пределы бункера-накопителя 1. В дальнейшем загрузка корнеплодов, овощей и фруктов осуществляется в том же порядке, но с предыдущей установленной выше, ставшей теперь нижней секции, передвижные тележки 3 которой в работу вступают поочередно, как и в первом случае, продукция с них поступает на поворотно-передвижную секцию 4 и затем в бункер-накопитель l. Последовательный выход из работы лотков позволит заполнить объем бункера-накопителя продукцией. Ввиду того, что грузонесущая поверхность лотков может быть установлена под любым углом друг к другу и к дну бункера-накопителя, это позволяет плавно транспортировать продукцию по ним в загружаемый бункер-накопитель. Наличие поворотно-пе1221080

Составитель В. Катышева

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 833 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Колесникова

Заказ 1542/26 редвижных секций в каждом лотке позволяет дополнительно регулировать скорость схода продукции, что позволяет свести к минимуму порчу продукции, так как отсутствует сосредоточенное, мгновенное гашение энергии при сходе продукта.