Ящичная форма для прессов, служащих для выделки искусственных камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12211

Класс 80а, Ч,4 г

flATE PIT tie l43QEPCTE liN C

ОПИСАНИЕ ящичной формы для прессов, служащих для выделки искусственных камней.

К патенту ин ной фирмы „Акц. о-во Шейдгауер и Гиссинг" (Scheudhauer

8с. 61ав!пн Actiengesellschaft), в r. Бонне, Германия, заявленному 16 марта

1927 года (эаяв. свид. Ж 16344).

Действительный изобретатель ин-ц. Г. Аккерман (G. Akkermann).

Приоритет от 2 декабря 1926 г. на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лег от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение, касаясь ящичной формы для прессов, служащих для выделки искусственных камней со вставными поперечными перегородками и продольными между ними вкладышами, имеет в виду предупредить раздвигание стенок формы во время прессования массы при посредстве перегородок, снабженных выступами, имеющими форму ласточкиного хвоста и входящими в соответственные пазы стенок формы; с целью предупреждения изнашивания самой формы, в последней применены прокладки из жести.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прессовального стола сверху; фиг. 2— разрез по линии А — В на фиг.1; фиг.3— разрез по линии S — D на фиг.1; фиг4— вид сбоку перегородки; фиг. 5 в поперечный разрез прессовального стола; фиг ° б — вид сверху прессовального стола, снабженного сменными прокладками; фиг.7 — разрез по линии Š— F на фиг. б; фиг.8 — разрез по линии 6 — Нна фиг. б; фиг. 9 — сменную прокладку для поперечных стенок формовочных отверстий; фиг. 10 в сменную прокладку для продольных стенок формовочных отверстий; фиг.11 — вкладыш; фиг.12 — вид сверху прессовального стола с видоизменением формы формовочного ящика; фиг. 13— разрез по ликии 1 — Хна фиг.12; фиг. 14— разрез полинии.7 — Мна фиг.12;фиг. 15— вид сверху прессовального стола, с видоизменением формы; фиг.16 — вид сверху прессовального стола, имеющего поперечные стенки формовочных отверстий расположенными под некоторым углом к продольным стенкам формовочного ящика; фиг. 17 — вид сверху прессовального стола с другим видоизменением формы формовочного ящика, фиг. 18 — разрез прессовального стола с формовочным ящиком, по линии .Ж вЂ” О на фиг. 17; фиг. 19 — разрез по линии Р— Q на фиг.17; фиг, 20 — разрез по линии R — 5 на фиг. 17.

Между боковыми стенками 1 и 2 прессовального стола помещены четыре перегородки 3, так что образуются три формовочных отверстия. Боковые стенки 1 и 2 снабжены с внутренней стороны, имеющими форму ласточкина хвоста, пазами 4 и 5, в которые входят своими выступами б перегородки 3. Каждая пара перегородок 3 удерживается на соответствующем расстоянии формовочному отверстию, посредством заложенных в пазы боковых стенок 1 и 2 вкладышей 7.

На фиг.3 вкладыши 7 полностью заполняют части находящихся между попереч- I ными стенками пазов, так что обращен- ные к формовочным отверстиям поверхности вкладышей вместе с внутренними поверхностями боковых стенок выше и ниже пазов образуют узкие стороны формовочных отверстий.

Между боковыми стенками 1 и 2, у их концов, вставлены распорки 8 и 9, к которым притянуты боковые стенки посредством попарно расположенных винтов 10 и 11. Распорки 8 и 9 имеют по два отверстия с резьбой, в которые ввинчены два болта 12 и 13; последние нажимают на крайние перегородки 3 и, вследствие,, этого, крепко сжимают все перегородки и помещенные между ними вкладыши.

При прессовании кирпичей, действующие перпендикулярно к перегородкам 3 уси- лия воспринимаются болтами 12 и 13 и через распорки 8 и 9 передаются на боковые стенки 1 и 2, Применяя более длинные и короткие перегородки можно изменять ширину формовочных отверстий. Если надо умень- шить длину формовочных отверстий, то применяют вкладыши 14 (фиг. 5), которые имеют утолщенную, обращенную внутрь формовочного отверстия, стенку.

Это утолщение распределяется по всей млсоте формовочного отверстия. Указанными утолщенными и вкладышами снабженные пазами боковые стенки 1 и 2, предохраняются от изнашивания, происходящего вследствие трения формуемой массы.

Для предотвращения от износа стенок ящичной формы и перегородок применены (фиг. 7 и-10) прокладки из жести 15 и 16. Боковые стенки прессовального стола могут быть в этом случае снабжены продольными пазами прямоугольного сечения, в которые вставляются снабженные соответствующими высту- пами 17 перегородки 3, так же, как и со- ответствующие вкладыши 18. Прилегающие к перегородкам прокладки из же- сти l 5 также снабжены прямоугольными выступами 19, соответствующими форме пазов, при чем длина их больше, чем глу- бина пазов. Между прилегающими к пе- регородкам прокладками 15 помещены прилегающие к боковым стенкам прокладки 16, Прокладки 16 снабжены на обоих своих продольных краях вырезами 20, в которые входят выступы 19 прокладок 15. Находящиеся за прокладками 16 части пазов боковых стенок 1 и 2 заполняются вкладышами 18. Остальное устройство изображенного на фиг. 6 — 10 пресса соответствует устройству, показанному на фиг. 1 — 3, Изменение ширины формовочных отверстий может быть осуществлено соответствующим изменением взаимного расстояния перегородок, при чем тогда должны применяться и соответственно более узкие или широкие вкладыши и прокладки из жести, В изображенных на фиг. 12 — 14 формах выполнения формовочные отверстия помещены не непосредственно в прессовальном столе, а в особом формовочном ящике, который всажен в раму 23, закрепленную между цилиндрами 21 и 22. Рама снабжена круглым отверстием. Соответствующий этому отверстию формовочный ящик образуется имеющими форму круговых сегментов боковыми стенками 1 и 2, между которыми зажаты перегородки 3, удерживающие стенки 1 и 2 на таком расстоянии друг от друга, чтобы их круговые части образовали правильный круг. Получающийся таким образом круглый формовочный ящик вдвигается снизу в раму 23. Боковые стенки 1 и 2 снабжены на нижней стороне выступающими фланцами 24, 25, которые снизу прилегают к раме 23.

Сквозь фланцы 24 и 25 ввинчены в раму 23 винты 26, удерживающие вдвинутый формовочный ящик, Так как при самом процессе прессования производимые нижним и верхним пуансонами сжимающие усилия взаимно уничтожаются, то винты 26 не испытывают напряжения.

При выталкивании готовых изделий нижними пуансонами, возникающие при этом, направленные кверху, силы посредством фланцев 24 и 25 передаются на раму 23, которая со своей стороны посредством колодок 27 связана со станинами верхнего и нижнего цилиндров 21 и 22 пресса, Устройство формовочного ящика в остальном вполне соответствует устройству, описанному согласно фиг. 6 — 11. Изменеиие величины формовочных отверстий .может быть осуществлено„как выше

° было описано, применением соответственно более толстых или тонких перегородок и вкладышеи, Фиг. 15 изображает видоизмененный формовочный ящик, имеющий круглую форму и снабженный перегородками 3, поставленными под некоторым углом.

При таком устройстве могут также применяться жестяные прокладкй 15 и 16 соответственного размера.

В изображенной на фиг. 16 форме выполнения ящика перегородки 3 поставлены попеременно под некоторым углом и перпендикулярно к боковым стенкам.

Фиг. 17 и 20 изображают форму ящика, в котором не только длина формовочных отверстий может быть изменена, но и само расстояние между боковыми стенками изменяется в широких пределах.

В таком прессе прессовальный стол состоит из двух пар рамных частей 29 и 30, которые образуют между собой прямой угол. Одна пара 29 рамных частей неподвижно сидит на четырех несущих колонках 31 пресса, в то время как две другие рамные части 30 соединены разъемным образом с раиными частями 29. Разъемное соединение осуществляется посредством болтов 32 (фиг. 20).

Внутренние стороны неподвижно соединенных с колонками 31 рамных частей 29 имеют каждая по пазу. В эти пазы входят выступы 33 боковых стенок 1 и 2 формовочного ящика таким образом, что они имеют продольное передвижение вдоль пазов. В заднюю сторону переставных боковых стенок упираются нажимные винты 34 или 36, пропущенные через разъемные рамные части 29 прес<овального стола.

Формовочные отверстия образуются, как было описано выше, с одной стороны при помощи перегородок 3, передвигаемых в продольных пазах боковых стенок 1 и 2, и с другой стороны посредством вкладь|шей, перекрывающих пазы в боковых стенках 1 и 2 и, вместе с тем, -определяющих расстояние между перегородками 3, находящимися под давлением установочных винтов 36, помещенных в рамных частях 29.

В изображенной на фиг. 17 — 19 форме выполнения, формовочный ящик приспособлен для изготовления каждый раз только одной пары кирпичей больших размеров. Посредством взаимного приближения или удаления передвижных боковых стенок T и 2, производящегося перестановко" нажимных винтов 35 и 34 и вкладыванием перегородок соответственной длины, можно придать формовочным отверстиям разную длину, Так как и ширину каждого формовочного отверстия можно по желанию изменять подбором соответствующих вкладышей, то эта форма выполнения ящика, состоящего из многих частей, дает возможность изготовлять искусственные камни различной длины и ширины на одном и том же прессе.

При выемке формовочного ящика из стола удаляются болты 32 и рамные части 30 прессовального стола снимаются.

Предмет пате нта.

1. Ящичная форма для прессов, служащих для выделки искусственных камней, со вставными поперечными перегородками и продольными между ними вкладышами, отличающаяся тем, что перегородки 3 снабжены выступами 6, вводимыми в продольные пазы стенок 1, 2 формы, а промежутки в пазах между означенными выступами заполнены вкладышами 7 заподлицо с внутренней поверхностью продольных стенок 1 и 2 (фиг. 1 — 5).

2. При форме согласно и. I применение прокладок из жести с целью устранения износа самой формы, отличающихся тем, что прилегающие к поперечным стенкам прокладки 15 имеют выступы 19, входящие в пазы продольных стенок 1, 2 через выемки 20 в продольных прокладках 16 (фиг. 6 — -11).

3. Видоизменение формы согласно и. и. 1 — 2, отличающееся тем, что ее продольные стенки 1, 2 исполнены в виде двух цилиндрических сегментов и вставлены в круглое центральное отверстие прессового стола (фиг. 12, 13 и 15).

4. Видоизменение формы согласно и. п. 1 — 2, отличающееся тем, что окружающая ее рама образована из четырех, соединенных разъемным образом, частей 29, 30 и продольные стенки 1, 2 формы, снабженные пазами для поперечных стенок 3, 3 и вкладышей 16. подвижно укреплены в пазах двух, перпендикулярных к ним, неподвижных частей 29 рамы (фиг. 17 и 18).

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во 1Пейдгауер и гиссинг ф 1QQ) 1 ать бббб .4У,е .Ф I

ФУХ б,