Буровая тележка для механизации бурения шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 122116

Класс 5b, 17

СССР со

* »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Якерсон, И. Ш. Сумецкий, Г. И. Кусницын, С. И. Доброборский и В. Х. Кошевой

БУРОВАЯ ТЕЛЕЖКА

Заявлено 29 июня 1957 г. за № 579654/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в еБюллетене изобретений» № 17 за 1959 r, Буровые тележки, снабженные манипуляторами, осуществляющие подъем, опускание и поворот стрелы, изменение длины стрелы, а также изменение наклона салазок при помощи гидравлического привода, известны.

Новым в описываемой буровой тележке является наличие механических фиксаторов с гидравлическим управлением, установленных на каждом движении манипулятора, что обеспечивает надежность установки манипулятора в определенном положении при бурении, а также позволяет включать гидропривод только на время установки манипуля1оров в заданное положение, после чего двигатель и насос выключаются давление с гидросистемы сбрасывается, На чертеже схематически изображена тележка в общем виде.

Буровая тележка состоит из автоподатчика 1, на который устанавли вается машина вращательно-ударного действия, манипулягора 2, тележки 8, насосной станции 4, механизма передвижения тележки 5, распорного и прижимного устройства о, пульта 7 управления.

Гидравлический манипулятор 2 состоит из пяти механизмов, обеспечивающих следующие независимые перемещения автоподатчика: a) поворот вокруг оси хх на угол 300 при помощи однолопастного гидродвигателя. Фиксация положения осуществляется двумя зубчатыми полумуфтами 8 и 9, управляемыми четырьмя гидроподъемниками 10 с пружинами 11; б) поворот вертикальной оси уу на угол 60 при помощи винтовой пары и гидроподъемника. Фиксация положения осуществляется аналогично п. а; в) качание атно"ительно оси на угол 30 при помощи гидроподъемника. Фиксация положения осуществ, яется двумя зубчаты№ 122116 ми рейками 12 и 18, одна из которых жестко связана с корпусом гидроподъемника механизма поворота, а вторая — со штоком 14 гидроподьемника фиксации; г) подъем и опускание по стрелке I при помощи гидроподъемника. Фиксация положения осуществляется аналогично п. в; д) поворот манипулятора с автоподатчиком вокруг вертикальной оси zz на угол 90 при помощи однолопастного гидродвигателя и зубчатой пары.

Фиксация положения поворота осуществляется зубчатым сектором механизма поворота 15 и специальной шестерней 1б, насаженной на шток гидроподъемника 17.

Управление насосной станцией и всеми движениями манипулятора осуществляется дистанционно с пульта управления.

Предмет изобретения

Буровая тележка для механизации бурения шпуров при проходке подготовительных выработок, снабженная одним или несколькими гидравлическими манипуляторами с автоподатчиками, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной установки манипулятора в заданном положении и упрощения конструкции, манипуляторы выполнены с фиксаторами, состоящими из двух зубчатых полумуфт, шестерен или реек, и по нормали поджаты пружинами, одна из которых (полумуфта, шестерня или рейка) отводится гидроподъемником в сторону для вывода ее из зацепления.