Устройство для одновременного бурения нескольких шпуров при проведении вертикальных стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 17 № 122117

ССС Р л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Маркович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО БУРЕНИЯ

НЕСКОЛЬКИХ ШПУРОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

Заявлено 15 декабря 1958 г, за № 613914/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

Устройства для одновременного бурения шпуров при проведении вертикальных стволов, состоящие из подвесных распорных станков с приспособлениями для прикрепления нескольких перфораторов, извес ны.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что оно устанавливается в забое ствола шахты не в центре последнего, а ближе к периферии, что позволяет одновременно размещать в одном забое 2—

4 устройства (в зависимости от диаметра ствола), оборудованных тремя автоподатчиками с перфораторами повышенной мощности.

В процессе бурения шпуров устройство опирается на забой тремя сткидными лапами, обеспечивающими устойчивость без дополнительного е1о раскрепления между стенками ствола шахты или подвески на канате. Перемещение устройства в забое шахты, проходимой обычным способом, производится путем прицепки его к грузовым или грейферным канатам. В стволах, проходимых комплексами КС, используется подвеска к грейферам с механическим вождением. После окончания бурения шпуров устройство складывается и выдается на поверхность.

Такое выполнение устройства обеспечивает его универсальность и пригодность для использования при любом проходческом оборудовании, применяющемся в отечественной горной промышленности.

На чертеже показан общий вид описываемого устройства в рабочем и "р анспортном положениях.

Устройство состоит из станины, выполненной из верхней 1 и нижней

2 плит, связанных вертикальной колонной 8. К нижней плите крепятся чри опорные лапы 4, в которых смонтированы механизмы для регулировки опорных ламп по высоте и их складывания. На концах опорных лап закреплены пневмоударники 5 со вставленными в них пиками, при помощи которых устройство опирается на забой и заглубляется в поро№ 112117 — 2— ду под действием ударов включенных пневмоударников и веса бурового устройства. Манипуляторы б предназначены для перестановки автоподатчиков по забою и удержания их в заданных положениях как при бурении шнуров, так и в сложенном положении цри спуске агрегата на забой и выдаче его на поверхность. Автоподатчики 7 предназначены для направления и подачи бурильных молотков при бурении шпуров с заданным оптимальным осевым нажимом, позволяющим использовать мощность колонковых молотков.

Предмет изобретения

1. Устройство для одновременного бурения нескольких шнуров при проведении вертикальных стволов шахт, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения устойчивости в процессе бурения и упрощения установки его в забое, нижнее основание устройства выполнено в виде 3-х откидных лап, снабженных пневмоударниками со вставленными в них пиками, которые заглубляются в породу и предотвращают от перемещения устройства по забою во время бурения.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью форсирования работ по монтажу и демонтажу в забое, оно выполнено складным. позволяющим транспортировать его через нормальные бадьевые проемы и устанавливать в любом месте забоя.

Ъ

1 о ф

Ф >

9 с5 ) С)

6 р радочем полажеиии

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. »

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8106

Подп. к печ. 5.Х-59 г.

Тираж 740 11ена 25 коп»

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.