Устройство для подъема тяжеловесных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК аи4 В 66 Р 11/00

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕКИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3799903/29-11 (22) 10 ° 10 ° 84 (46) 30,03,86. Бюл. В 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам (72) С.Г. Панасенко, В.М. Федоров и В.П. Поляков (53) 621.864(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 950671, кл. В 66 F 11/02, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА

ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ, содержащее размещенную на основании пневмооболочку из нескольких расположенных одна над другой изолированных секций, несущих грузовую платформу, а также стабилизатор положения пневмо„Я0„,12129 А оболочки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости устройства, секции снабжены эластичными перегородками, расположенными внутри этих секций радиально к оси пневмооболочки и разделяющими секции на равнообъемные секторы, а стабилизатор положения пневмооболочки выполнен в виде жестких колец, каждое из которых расположено между смежными секциями, соосно с ними и жестко прикреплено к ним, при этом кольца связаны между собой посредством складных шарнирнорычажных многозвенных механизмов, расположенных снаружи пневмооболочки,имеющих шарнирно связанные звенья, расположенные в плоскости упомянутых перегородок. С:

1221209

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и предназначено для монтажа тяжеловесных крупногабаритных конструкций, Цель изобретения — повышение

1 устойчивости устройспва как при подъеме груза в момент заполнения секций пневмооболочки рабочим агентом, так и при его монтаже. Ha фиг. 1 показан пневмоподъемник, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид стабилизатора и пневмооболочки в сложенном состоянии, Устройство содержит пневмооболочку, содержащую несколько расположенных одна на другой изолирован-... ных секций 1 в виде усеченных сфер.

Секции 1 связаны между -собой посредством жестких колец 2. Прикрепленное к нижней секции кольцо 3 служит нижним основанием пневмооболочки, а кольцо 4, закрепленное на верхней секции 1, является опорой для грузовой платформы 5, Каждая секция 1 имеет мягкие эластичные перегородки 6. Перегородки 6 расположены радиально, а их пересечение совпадает с осью пневмо оболочки. Перегородки 6 делят полость секций 1 на изолированные секторы 7. Перегородки изготавливаются из эластичной резины, имеющей возможность удлинения до 300Х, а их расчетная высота равна 1/3 высоты секции.

Все кольца 2, 3 и 4 связаны между собой посредством шарнирно-рычажных многоэвенных механизмов 8, размещенных снаружи пневмооболочки.

Количество рычажных механизмов, расположенных вокруг каждой секции, равно количеству перегородок 6. Это количество должно быть не менее трех, причем плоскость взаимного перемещения каждой пары механизмов

8 должна быть совмещена с плоскостью соответствующей перегородки 6.

Каждый сектор 7 секций 1 имеет автономный подвод 9 к общему источнику 10 рабочего агента, например сжатого газа.

В нерабочем состоянии и секции 1 пневмооболочки и звенья шарнирнорычажных систем 8 находятся в сложенном состоянии.

Устройство работает следующим образом. вающая стабилизацию внутреннего

25 объема сектора 7.

50 должают.

На грузовую платформу 5 устанавливают подготовленную для монтажа тяжеловесную крупногабаритную конструкцию в виде балок мостовых кранов, пролетных ферм и т.п. Для монтажа может быть использовано сразу несколько подъемных устройств.

После этого одновременно от источника 10 в секторы 7 нижней секции 1 начинают подавать под одинаковым давлением сжатый рабочий агент.

Пневмосекция 1, расправляясь, начинает поднимать груз. По мере повьппения давления в секции 1 и ее поднимания, начинают распрямляться шарнирно-рычажные механизмы 8. При достижении кольцом 2 высоты, равной

1/3 высоты секции, перегородки полностью распрямляются и дальнейшее увеличение высоты сопровождается растяжением материала перегородок 6. Перегородка 6 работает как эластичная мембрана, обеспечиПри возникновении перекосов иэза несбалансированной установки груза на платформе 5 включается в работу система пневмостабилизации.

В зависимости от того, в какую сторону идет перекашивание, начинают изменять давление в секторах 7 поднимаемой секции 1. Благодаря тому, что эластичная перегородка 6 имеет напряжение, объем сектора 7 изменяется незначительно, позволяет за счет незначительного объема пода- ваемого сжатого рабочего агента управлять формой сектора °

Кроме того, благодаря тому, что перегородка 6 имеет предварительное напряжение, при подаче агента в нужный сектор 7 его искривление из плоскости и давление в сопряженных секторах 7 будут минимальными.

После выравнивания пространственного положения поднимаемого груза процесс наполнения секций подъемника сжатым агентом проПоскольку плоскость положения перегородок совпадает с плоскостью, в которой лежат шарнирно-рычажные механизмы 8, последние выполняют роль стабилизатора пространствен1221209 Риг. 2

Составитель С.Нефедов

Техред И. Гайдош

Редактор К.Волощук

Заказ 1549/32

Корректор: Т.Колб

Тираж 799 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ного положения пневмооболочки. В случае появления крена поднимаемого груза производят последующее увеличение давления в секторах 7, расположенных со стороны крена.

При демонтаже оборудования напряженная перегородка 6 выполняет роль стабилизатора и препятствует параллельному.и горизонтальному сме- . щению колец 2.