Состав для травления стали
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 С 23 Р 1 28
@ р,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ за@, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
0,1-10,0
Серная кислота
Водорастворимые фосфиты или гипофосфиты
Вода
0i l-l i0
Остальное (21) 3597419/22-02 (22) 30,05.83 (46) 30.03.86.Бюл, И 12 (72) В.Ю.Степанов, А.А.Назаров, Б.Г,Краснянский, И.М.Шушканова н И.К.Степанов (53) 621.7,025(088.8) (56) Лайнер В.И. Современная гальванотехника. M.: Металлургия, 1967, с.105-110.
Николаев Г.С. Влияние ионов алюминия на травление углеродистой стали в серной кислоте. -Защита металлов, 1982, т.УШ, с.438. (54)(57) СОСТАВ ДЛЯ ТРАВЛЕНИЯ СТАЛИ,, содержащий серную кислоту, неорганическую активирующую добавку и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки от окислов железа, меди,и солей жесткости без растравливания поверхности металла, в качестве неорганической активирующей добавки он содержит водорастворимые фосфиты нли гипофосфиты при следующем соотношении компонентов, мас.7.:
l22l
Изобретение относится к составам для травления стали, в частности к процессам снятия окалины и отложений, содержащих окислы железа и меди, а также соли жесткости. 5
Целью изобретения является повышение эффективности очистки от окисСодержание компонентов, мас.7., в составах "
Компоненты и по казатели
Предлагаемых
1 1 t I |I
Известном
1 „, 2
3 4 5 6 7 8
О 1 . 0 10,10 10 10 10 20
Гипофосфит калия
0,1 — 1,0
0,1
1,0
О,!
l iO 0,1 — 1,0
Фосфит калия
Сернокислый алюминий б,О
Температура, С
70 70 70 70 70 70 70
Время обработки, ч
0,5 0,75 0,5 0,75 5
Скорость коррозии металла, г/м ч
4 1 3 0 4 0 3 0 3 5 4 0 4 5 5 0 45
Снятие отложений, 7
94,5 100
100 100 100 100 100 100 Частичное
Наличие изъязвлений
Нет Нет Нет Нет Нет Нет Есть
Нет
Нет
Наличие трещин
Нет
Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Есть
В качестве водорастворимых доба50,вок фосфитов или гипофосфитов могут быть использованы как калиевые, натриевые или алюминиевые соли фосфористой или фосфорноватистой кислот, так и сами кислоты.
55 Повышение содержания в составе гипофосфита или фосфита до 2Х не приводит к повышению эффективности удаления отложений с поверхности.
Как видно из данных таблицы, использование предпагаемого состава позволяет обеспечить 1ООХ-ное удаление отложений с поверхности стали при незначительной скрости коррозии х основного металла — не более 5,0r/м ч, тогда как при использовании состава по известному способу эта скорость составляет 45 г/м ч и наблюдается наличие изъязвлений на поверхности.
Серная кислота 0,1 0,1
255 2 лов железа, меди и солей жесткости без растравливания поверхности металла.
В таблице приведены предлагаемые и известный составы и их показатели.
Составитель Е.Кубасова .Редактор М.Недолуженко Техред А.Алиев Корректор М.Саборская
Заказ 1554/35 Тираж 878 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4
Предлагаемый состав может быть использован в интервале температур от 18 до 70 С. При снижении темпео ратуры обработки до 18 С время выдержки должно быть увеличено, что однако не снижает ее эффективности и не приводит к появлению на поверхности изъязвлений или трещин за счет снижения в 2 раза скорости коррозии. Общая длительность обработки в каждом конкретном случае будет определяться не только температурой процесса, но толщиной и составом обложений.
Наличие в составе фосфит- или гипофосфит-ионов позволяет интенсифицировать процесс растворения окислов железа на поверхности стали эа счет перевода Те<0> в Fe>0< и.Fe0, которые более интенсивно растворяются в серной кислоте. Повышение концентрации серной кислоты не приводит к интенсификации удаления окислов. Снижение концентрации Н $0 менее
0,1 мас.Ж, а также концентрации фосфита или гипофосфита потребует уве221255 4 личения времени выдержки или повышения температуры до 90-120 С для:. полного снятия отложений, Наличие в составе сильных восстановителей фосфита или гипофосфита подавляет развитие локальных видов коррозии: межкристаллизатную, коррозионное растрескивание, что дает возможность использовать его для очистки !
О в замкнутых системах различного назначения, беэ возникновения локальных коррозионных повреждений.
Э
Низкая коррозионная агрессивность
15 состава в широком диапазоне применяемых концентраций дает возможность использовать его для длительной обработки больших циркуляционных систем без замены состава. Кроме того, ис20 пользование водорастворимых гипофосфитов или фосфитов в качестве добавок к раствору серной кислоты приводит к дополнительному фосфатированию поверхности после ее очистки, что в
25 свою очередь уменьшает коррозию стали в очищаемых системах.