Способ штамповки фасонных деталей сложной формы из трубных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 122126

Класс 7с, 10

7с, 21

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Соловцов

СПОСОБ ШТАМПОВКИ ФАСОННЫХ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ

ФОРМЫ ИЗ ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК (Заявлено 15 ноября 1956 г. за № 560781/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1959 r.

Известен способ штамповки фасонных деталей сложной формы из трубнь|х заготовок с применением электроконтактного нагрева заготовок частями штампа.

Описываемый способ в отличие от известного позволяет изготавливать сложные несимметричные фасонные детали значительной длины.

Для этого холодную трубную заготовку последовательны,ми дви.кениями ползуна постепенно напрессовывают на расположенный под ней и нагретый до температуры горячей деформации пуансон, имеющий фор- му, соответствующую форме готовой детали. Для изготовления полых деталей с утолщенным дном предварительно производят завальцовку одного конца трубы.

На фиг. 1 изображены профили полых фасонных деталей, изготовленных из трубных заготовок, которые наиболее рационально можно изготавливать по описываемому способу. Группа 1 представляет собой детали с одним открытым торцом, расширяющиеся в одном направлении; группа П вЂ” детали с двумя открытыми торцами, расширяющиеся в одном направлении; группа III — детали с двумя открытыми торцами, расширяющиеся в двух направлениях.

Детали, например, группы I ранее изготовлялись из листа путем вытяжки и формовки или путем токарно-давильных операций в 10-15 приемов. Изготовление же таких тонкостенных полых осесимметричных и асимметричных деталей с дном из трубных заготовок по описываемому способу выполняется 3а 3-5 операций. При осуществлении способа холодная трубная заготовка, нагреваясь в очаге деформации, становится пластичной и, раздаваясь, облегает пуансон и копирует его форму. Необходимым условием осуществления способа является обеспечение съема детали с пуансона. Способ может быть осуществлен с применением, например, штампа, изображенного на фиг. 2. Контактный на№ 122126 грев происходит только в процессе деформации, соприкасающейся с заготовкой 1 детали горячим пуансоном 2, разогреваемым электронагревательным элементом 8 до определенной температуры B зависимости от материала заготовки. Температура пуансона контролируется термопарой 4, подключенной к терморегулятору. Нагревается только зона деформации. Недеформированная часть заготовки 1 охлаждается путем контакта с подвижным плунжером 5 с внутренним охлаждением.

Подвод охлаждающей жидкости производится через трубопровод б, а отвод — через трубопровод 7. Позициями 8 и 9 обозначены теплоизолирующие подкладки. Применение одновременного нагрева заготовки I в зоне деформации и охлаждения в недеформированной зоне увеличивает коэффициент раздачи, резко повышает пластичность в зоне деформации и одновременно повышает прочность заготовки в недеформированной части. Сочетание указанных двух тепловых воздействий на заготовку дает возможность применить штамповочную операцию раздачи к тонкостенным удлиненным деталям, к которым эта операция в холодном состоянии неприменима из-за разрушения заготовки или потери устойчивости.

Постоянное напрессование заготовки на пуансон (последовательными движениями ползуна пресса) должно соответствовать скорости распространения тепла по заготовке так, чтобы заготовка нагревалась в очаге деформации и не успевала прогреться в недеформированной части (во избежание потери устойчивости) . Способ наиболее пригоден для изготовления тонкостенных деталей из теплопроводных металлов и сплавов (алюминиевых, латуни, меди и т. и.).

Предмет изобретения

1. Способ штамповки фасонных деталей сложной формы из трубных заготовок с применением электроконтактного нагрева заготовки частями штампа, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения возможности изготовления сложных несимметричных фасонных деталей значительной длины, холодную трубную заготовку последовательными движениями ползуна постепенно напрессовывают на расположенный под ней и нагретый до температуры горячей деформации пуансон, имеющий форму, соответствующую форме готовой детали.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для изготовления полых деталей с утолщенным дном предварительно производят завальцовку одного конца трубы.