Устройство для холодного накатывания резьбы на плоских плашках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7f, 9.14 12=127

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Коган

УСТРОЙСТВО КОНСТРУКЦИИ А. И. КОГАНА ДЛЯ ХОЛОДНОГО

НАКАТЫВАНИЯ РЕЗЪБЫ НА ПЛОСКИХ ПЛАШКАХ

Заявлено 19 декабря 1958 г. за \ G14331/95 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опмбпиковано в «11ккзлстене изсор TcIlllit:> X 17 за 19о9 г.

Описыва»oe ус1роиство> в противоположность известным анало гичным устройствам для холодного накатывания резьбы HB nлоских плашках путем проталкивания плоских заготовок между профильными валками с заданной степенью сжатия, выполнено в виде приспособления к вертикальному прессу, состоящего из рамы-корпуса, в которой расположены профильные валки, с применением клинового механизма, позволяющего осуществлять радиальное перемещение одного из валков для обеспечения заданной величины сжатия. Холодное накатывание резьбы при помощи этого устройства проталкиванием заготовки можно производить на любом вертикальном прессе поочередной перестановкой специальных подставных прокладок.

На фиг. 1 схематически изображен общи11 вид описываемого устройства; на фиг. 2 — сечение по ЛЛ на фнг. 1; на фиг. 3 — сечение по

ББ на фиг. 2.

Описываемое устройство состоит из рамы-корпуса 1, в которой смонтированы скользящая обойма 2 с профильным валком 8 и неподвижный валок 4. Заготовка 5 для накатки резьбы проталкивается прессом между валками 8 и 4. Величина обжатия заготовки 5 регулируется клином б при помощи болта 7, снабженного лимбом 8.

Поворачивая болт 7 против часовой стрелки на определенное расстояние, заданное по лимбу 8, клин б будет подниматься вверх, заставляя перемещаться обойму 2 и профильный валок 8 на заданное расстояние по направлению к валку 4, чем обеспечивается необходимая степечь сжатия заготовки 5 между профильными валками 8 и 4. Прн проталкивании заготовки 5 между профильными валками 8 и 4 они силой давления пресса на заготовку приводятся во вращение и в зависимости от степени сжатия заготовки 5 между валками 8 и 4 накатывают на ней резьбу заданной глубины.

Для предотвращения течения металла в стороны в зоне обжатия во вкладышах 9 имеются с двух сторон плавающие ролики 10 с находящейся внутри них пружиной П.

Получение заданного угла подъема резьбы и устранение возможных перекосов заготовки при ее проталкивании обеспечивается наличием направляющих роликов 12.

„хан 122127

В случае необходимости нескольких проталкиваний заготовки 5 между валками 8 и 4, после первого ее проталкивания вынимается подкладка 18 и помещается сверху на установку. В этом случае проталкивание заготовки осуществляется прессом с применением толкателя

14 с тем расчетом, чтобы заготовка не выходила за пределы приспособления.

Высота прямоугольной заготовки может быть выбрана из расчета получения после накатывания нескольких плашек.

Для удобства работы в раме описываемого устройства предусмотрены две ручки 15, свободно перемещающиеся в пазах реек-тяг, укрепленных в верхней плите пресса.

Описываемое устройство дает возможность использовать для холодной накатки резьбы на плоских плашках любой вертикальный пресс.

Предмет изобретения

Устройство конструкции A. И. Когана для холодного накатывания резьбы на плоских плашках путем проталкивания плоских заготовок между профильными валками с заданной степенью сжатия, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью использования вертикального пресса для накатывания, оно выполнено в виде приспособления к прессу, состоящего из рамы-корпуса, в которой расположены профильные валки, с применением клинового механизма, позволяющего осуществлять радиальное перемещение одного из валков для обеспечения заданной величины сжатия.

ILL

Ceга;иа по ЛА

Z 3 г

Комитег по делам ° зобрегений и огкрытий прн Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 25

Поди. к пен. 26.Х-59 г.

Тираж 620 Цена 25 коп.

1! нформ ационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8927

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.