Машина для автоматического измерения ширины и длины ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122132

Класс 8f, 1„

8f, 2

СССР с <.» !.

Я вЂ” !1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1О. К. Маркулан, Н. А. Танцюра, Ю. С. Павленко, П. T. Старостин, И. В. Сигалов и Я. М. Добренко

МАШИ НА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ 1Ц ИРИНЫ

И ДЛИНЫ ТКАНЕЙ .Заинлено 19 иннарн 19»9 г. а?< ¹ 6169-17<за и Комитет но !илам! иновретен:!!! !! ! от?<рыти?: нр:! Г.оаете З1инистрои О.(Р

0:<< банко ;!но и «11?отоетене .Içîoðåòåíèé» ¹ 17 аа 19,,9

Уже известны машины для автоматического измерения шир;шы и длины ткан??, KQTopbip Включаlот: тра!?спортирую?ци1! ткань мсхап!!3. <1; двя датчика, каждый из которь?х состоит из осветителя и фотоэлемента, зятем няемого кромко!! ткани, пр иче

ПPcд 1 ЯГЯc 351; 31:! 1! !! 3 !10 ОP 3В!!Сн?1!o с 113Вс Tны:

Интервальный мехачизм предлагаемой машины выполнен в виде кулачковой муфты сцепления, установленной в приводе обеих электромагнитl?ых рсВерсивных х! < фт сцепления и перно;<1?ческ!? Включаемой и

Bb? K.! !0

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 — схема датчиков; на фиг. 3 — привод счетчика длины ткани и интервальный механизм.

Машина включает две каретки 1 и 2, установленные по ооеим сторонам движущейся ткани 8. Каждая каретка несет датчик, который состоит из одного осветителя 4 и двух фотоэлементов 5 и б, разделенных непрозрачной перегородкой 7. Датчики следят за кромками движущейся ткани 8. В качестве фотоэлементов применены фотодиоды, причем один из них б нормально затемнен тканью 8, а другой 5 не затемнен. Фотодиоды являются чувствительными элементами трехпозиционного фотореле 8 и включены в его схему так, что фотореле срабатывает всякий раз, когда освещаются фотодиоды 6 или затемняются фотодиоды 5.

В нормальном же состоянии, когда фотодиод 5 освещен, а фотодиод б затемнен, фотореле не срабатывает, Каждая из кареток 1 и 2 перемещается приводом поперек ткани. Привод каждой каретки включает ходовой винт 9, включаемый реверсивной электромагнитной муфтой сцепления 10. Муфта состоит из двух зубчатых полумуфт 11 и 12, получающих постоянное вращение в разные стороны от вала 18 посредством зубчатой передачи 14 и промежуточной полумуфты 15, сцепляемой с одной из полумуфт 11 или 12 при помощи электромагнитов 16 и 17. Последние включаются фотореле 8. Ходовые винты 9 кареток имеют на концах шестерни 18. Вращение этих шестерен в ту или иную сторону суммируется дифференциальным механизмом 19, водило которого связано при помощи шестерен 20 с печатающим на бумажной ленте замеренную ширину ткани счетчиком 21 известной конструкции. Машина снабжена также счетчиком 22 длины ткани, приводимым в движение контактным колесом 28, которое вращается перемещаемой тканью 8, а также интервальным механизмом для периодического включения измерителя ширины ткани через заданный интервал по длине ткани, например через 0,5; 1,0;

1,5 и т. д. метров. Этот механизм выполнен в виде кулачковой муфты сцепления 24, насаженной на валу 18 и периодически включаемой и выключаемой посредством подпружиненной вилки 25; последняя приводится в движение кулачком 26, вращаемым храповым колесом 27 и собачкой 28, а собачка получает движение от рычага 29, взаимодействующего с эксцентриком 80, который закреплен на оси контактного колеса 28.

Машина действует следующим образом, Рассмотрим работу одной из кареток 1 или 2. Нормальным состоянием фотореле 8 является такое, когда свет от осветителя 4 падает на фотодиод 5, а фотодиод б затемнен тканью 8.

В этом положении ток в обмотку электромагнитов 16 и 17 не поступает, промежуточная полумуфта 15 не сцеплена ни с полумуфтой 11, ни с полумуфтой 12, ходовой винт 9 не вращается и каретка стоит на месте. Если уменьшился размер ткани 3 по ширине, то световой поток от осветителя 4 начинает падать на фотодиод 6; фотореле 8 срабатывает; включается один из электромагнитов, например 16; промежуточная полумуфта 15 притягивается к полумуфте 11, ходовой винт получает вращение и перемещает каретку вглубь ширины ткани 8 до тех пор, пока фотодиод б не будет затемнен тканью. В этот последний момент фотореле 8 возвратится в нормальное состояние, обесточит электромагнит 16, полумуфта 15 выйдет из зацепления с полумуфтой 11, ходовой винт 9 и каретка остановятся. Если ширина ткани увеличится, то ткань 8 затемнит фотодиод 5, фотореле 8 сработает, включит другой электромагнит

17, который притянет полумуфту 15 к полумуфте 12, ходовой винт 9 получит вращение в обратную сторону и каретка переместится также в обратную сторону до тех пор, пока фотодиод 5 не выйдет пз затемнения.

Точно так же работает и другая каретка со своим фотореле. Перемещение обеих кареток суммируется дифф(ренциальным механизмом 19, К0 122132 а ширина ткани отмечается на бумажной ленте печатающим счстчиком 21.

Предмет изобретения

1. Машина для автоматического измерения ширины и длины ткани, выполненная в виде транспортирующего ткань механизма, двух датчиков, состоящих каждый из осветителя и фотоэлемента, затемпяемого кромкой ткани, установленных на каретках, перемещаемых приводом поперек ткани, осуществляющих через электросхему установку печатающего счетчика на величину замеренной, ширины, осуществляющего печатание на бумажной ленте, и интервального механизма для периодического включения измерения через заданный интервал длины ткани, с применением в ней счетчика длины ткани с контактным колесом, вращаемым п ремещаемой тканью, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности измерения ширины путем слежения датчиками за кромками ткани, каждый из датчиков снабжен вторым фотоэлементом, причем в качестве фотоэлементов применены фотодиоды, один из которых нормально затемнен кромкой ткани, а другой не затемнен, оба фотодиода включены в схему трехпозиционного фотореле, привод каждой каретки снабжен электромагнитной реверсивной муфтой сцепления, избирательно включаемой на прямое или возвратное вращение трехпозиционным фотореле.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что ее интервальный механизм выполнен в виде кулачковой муфты сцепления, установленной в приводе обеих электромагнитных рсверсивных муфт сцепления, периодически включаемой и выключаемой посредством вилки, приводимой в движение кулачком храповой передачи, рычаг приводной собачки которой взаимодействует с эксцентриком, закрепленным IJ3 оси контактного колеса c÷åò÷èêà длины ткани.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 29

> ппографыя Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Пстровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 9447

Поди. к печ. 12.XI-59 г.

Тираж 370 Цена 75 коп.