Установка для нанесения на тканевую основу пленкообразующих веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122134

Класс 8h, 7

СССР

q u (К АВТОРСКОМУ ВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И, Золотов, В. Г. Маркущкин, В. Г. Семенович, Ю. А, Сметкин, С. С. Соловьев и И. В. Мышляев

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НА ТКАНЕВУЮ ОСНОВУ

ПЛЕН КООБРАЗУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено 2 февраля 1959 г. за Л 618518/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1959 г.

Известны установки для нанесения на тканевую основу пленкообразующих веществ, состоящие из последовательно расположенных устройства для надевания рулона материала и принудительного его разматывания, ширительного валика, бесконечного транспортера с монтированной над его верхней ветвью раклей, камеры для сушки материала и устройства для наматывания обработанного материала в рулон. На этих установках нельзя наносить пленкообразующие вещества на матерна Ib!, которые имеют большую вытяжку, например трикотаж, так как из-за возникающего сопротивления между раклей и материалом происходит значительная вытяжка последнего.

B предлагаемой установке этот недостаток устранен, применением расположенного под раклей вакуумного стола, взаимодействующего с верхней ветвью бесконечного транспортера, лента которого выполнена сетчатой.

На чертеже изображена схема установки для нанесения на тканевую основу пленкообразующих веществ. В установке последовательно расположены: устройство для надевания рулона 1 материала 2, устройство 3 для принудительного разматывания рулона 1, ширительный валик 4, бесконечный транспортер 5, лента которого выполнена сетчатой.

Над верхней ветвью транспортера 5 монтирована ракля б для нанесения на материал пленкообразующих веществ, под которой расположен вакуумный стол 7, взаимодействующий с верхней ветвью бесконечного транспортера 5. За вакуумным столом 7 установлена камера 8 для сушки материала 2 и на выходе из установки устройство для наматыьания обработанного материала в рулон 9.

Установка работает следующим образом. Рулон 1 материала 2, имеющего большую вытяжку, например трикотажа, устанавливают с целью № 122134 предупреждения вытяжки на принудительно разматывающее устройство 8. Разматываемый материал 2 направляют далее через ширительный валик 4 на верхнюю ветвь движущегося бесконечного транспортера 5 с сетчатой лентой, под которой расположен вакуумный стол 7, где он приходит во взаимодействие с раклей б, которая наносит на него пленкообразующее вещество. При этом материал 2, проходя над вакуумным столом 7, плотно прижимается за счет вакуума к сетчатой ленте движущегося транспортера 5, что позволяет преодолеть возникающее сопротивление между раклей б и материалом 2 и нанести пленкообразующее вещество на материал 2 без вытяжки последнего. После нанесения пленкообразующего вещества материал 2 проходит через камеру 8 для сушки его, по выходе из которой обработанный материал 2 направляют в устройство для наматывания его в рулон 9.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 31

Подп. к печ. 18.!Х-59 г.

Тираж 780 Цеиа 25 коп.

Информацио tto-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7678

Типография Комитета tto делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Установка для нанесения на тканевую основу пленкообразующих веществ, состоящая из последовательно расположенных устройства для надевания рулона материала и принудительного его разматывания, ширительного валика, бесконечного транспортера с монтированной над его верхней ветвью раклей, камеры для сушки материала и устройства для наматывания обработанного материала в рулон, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности нанесения пленкообразующих веществ на материалы, имеющие большую вытяжку, например трикотаж, в ней применен расположенный под раклей вакуумный стол, взаимодействующий с верхней ветвью бесконечного транспортера, лента которого выполнена сетчатой.