Машина для добычи гранулированного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 122135

Класс 10с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Кононов и В.:К. Фомин

МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ ГРАНУЛИРОВАННОГО ТОРФА .заявлено 19 февраля 1989 г. за ¹ 619789/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1959 г.

Известны машины для добычи гранулированного торфа, состоящие из фрезы, дискового питателя и шиберного формователя.

Отличие описываемой машины заключается в том, что компоновка составляющих механизмов выполнена ступенчато, а корпус формователя — переходящим в решетку, кроме того, в корпусе эксцентрично рас,положен ротор с шибером, захватывающим и спрессовывающим торфомассу в клиновой камере с последующим формованием ее в гранулы любой величины. Все это обеспечивает достижение высокой степени переработки торфа, лучшее заполнение им дискового питателя и подачу в пиберный формователь, а также получение крошкообравного торфа с различной величиной гранул.

На чертеже изображена предлагаемая машина.

Машина состоит из ступенчато расположенных механизмов: фрезерного барабана 1 с мелкими ножами, дискового питателя 2 конструкции Московского торфяного института и шиберного формователя 8 с корпусом, переходящим в решетку 4. В корпусе формователя эксцентрично расположен ротор 5 с шибером, представляющий собой трубу с прорезанными в неи пазами для прохода шиберов.

При движении машины по торфозалежи фрезерный барабан срезает слой торфа совместно с включенными в нем пнями. Отбойный нож б, установленный за фрезерным барабаном, обеспечивает переработку пней.

Сфрезерованная крошка торфа забрасывается в щели дискового питателя, который подает торфомассу под определенным давлением в шиберный формователь с одновременной ее переработкой в процессе транспортирования. B шиберном формователе торфомасса захватывается шибером ротора и спрессовывается в клиновой камере с последующим формованием торфомассы в гранулы любой величины. № 122135

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Струве Гр. 35

Поди. к печ. 10.Х1-59 г.

Тираж 330 Цена 25 коп.

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9431

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Машина для добычи гранулированного торфа, состоящая из фрезы, дискового питателя и шиберного формователя, о тл и ч а ю щ а я с я. тем, что, с целью достижения высокой степени переработки торфа, компоновка составляющих механизмов выполнена ступенчато, что обеспечивает лучшее заполнение дискового питателя торфом и подачу его в шиберный формователь.

2. Форма выполнения машины по п, 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения крошкообразного торфа с различной величиной гранул, корпус формователя переходит в решетку, а расположенный в. нем эксцентрично ротор с шибером захватывает и спрессовывает торфомассу в клиновой камере с последующим формованием ее в гранулы любой величины.