Станок для окантовки, например, тетрадей бумажной лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11с, 3

11с, 5 № 122137

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Вайнтрауб, К. К. Суныгин, И. Д. Искольдский и H. М. Петраков

СТАНОК ДЛЯ ОКАНТОВКИ, НАПРИМЕР, ТЕТРАДЕЙ

БУМАЖНОЙ ЛЕНТОЙ

Заявлено 27 февраля 1958 r, за № 593232/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 120499 от 1 апреля 1957 г. на имя И. А. Кудряшова и Г. В. Фролова

В основном авт. св. № 120499 был описан станок для окантовки, например, тетрадей бумажной лентой, включающий самонаклад, клеев и аппарат, обжимное устройство, два ленточных транспортера, воронку для загиба бумажной ленты вокруг корешка и приспособление для отделения тетрадей одной от другой.

Описываемый станок является дальнейшим усовершенствованием станка по авт. св. № 120499, позволяющим улучшить качество окантовки тетрадей.

его особенность состоит в том, что обжимное устройство в нем выполнено в виде двух последовательно расположенных приспособлений, первое из которых предназначено для предварительного прижима бумажной ленты к тетрадям, а второе — для окончательного ее прижима.

Первое приспособление состоит из двух роликов, верхний из которых расположен над нижней ветвью верхнего бесконечного ленточного транспортера и установлен на оси, укрепленной на шарнирном рычаге, а нижний ролик расположен под верхней ветвью нижнего бесконечного ленточного транспортера и установлен на оси, укрепленной на неподвижном кронштейне, причем рычаг и кронштейн связаны между собой пружиной.

Второе приспособление состоит из ролика, расположенного над нижней ветвью верхнего транспортера и установленного на подпружиненном шарнирном рычаге, и горизонтального диска, монтированного под верхней ветвью нижнего трав портера h2 вертикальном приводном валу.

Приспособление для отделения тетрадей одной от другои путем разрыва бумажной ленты выполнено в этом станке в виде парных взаимодействующих между собою роликов, смонтированных на выходе бесконечных ленточных транспортеров и вращающихся с линейной скоростью, превышающей линейную скорость движения транспортера. № 122137

Клеевой аппарат выполнен в виде бака и соединенной с ним полой трубки со щелью, которая контактирует с бумажной лентой; для выравнивания слоя клея и снятия избытка его по ходу ленты вслед за трубкой установлен регулировочный шибер.

На фиг. 1 изображен станок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Станок состоит из самонаклада 1, выполненного в виде бункера, снабженного вместо дна парой роликов 2, выводящих из бункера тетради 8 по одной через щель в нижней его части и подающих их двум бесконечным ленточным транспортерам 4 и 5, которые перемещают тетради через обжимное устройство.

Одновременно бумажная лента, сматываемая с рулона 6, огибает трубку 7, соединенную с заполненным клеем баком 8, смазывается клеем, проникающим через щель в трубке, причем избыток клея снимается шибером 7а, и проходит через желобообразные воронки 9 и 10, снабженные пластинчатыми пружинами 11. Воронки загибают бумажную ленту вокруг корешка тетрадей, а пружины 11 прижимают ее к корешку, причем в воронке 9 происходит предварительная загибка, а в воронке 10— окончательная. Обжимное устройство, которое приклеивает бумажную ленту к тетрадям, состоит из двух последовательно расположенных приспособлений.

Первое из них, предназначенное для предварительного прижима бумажной ленты к тетрадям, имеет два ролика 12 и И. Ролик 12, расположенный над нижней ветвью верхнего транспортера 4, установлен íà осн, укрепленной на шарнирном рычаге 14, а ролик 13, монтированный под верхней ветвью нижнего транспортера 5, установлен на оси, укрепленной на неподвижном кронштейне 15, причем рычаг 14 и кронштейн 15 связаны между собой пружиной 1б.

Второе приспособление, предназначенное для окончательного прижима бумажной ленты к тетрадям, состоит из ролика 17, расположенного над нижней ветвью верхнего транспортера 4 и установленного на шарнирном рычаге 18, снабженном пружиной 19, и горизонтального диска 20, смонтированного под верхней ветвью нижнего транспортера 5 на вертикальном приводном валу 21.

После приклеивания бумажной ленты к тетрадям последние отделяются одна от другой путем разрыва бумажной ленты. Для этого на выходе ленточных транспортеров 4 и 5 смонтированы парные взаимодействующие между собой ролики 22, вращающиеся с линейной скоростью, большей чем скорость ленточных транспортеров 4 и 5. Ролики 22 расположены за транспортерами на расстоянии, несколько меньшем длины окантованных тетрадей. Это расстояние регулируется при помощи маховичка 28 и винта 24, взаимодействующего с неподвижной гайкой 25 и связанного с опорами роликов. Вследствие того, что ролики имеют линейную скорость большую, чем скорость транспортеров, происходит разрыв бумажной ленты между тетрадями, и последние отделяются одна от другой.

Предмет изобретения

1. Станок для окантовки, например, тетрадей бумажной лентой по авт. св. № 120499, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества окантовки, обжимное устройство выполнено в виде двух последовательно расположенных приспособлений, первое из которых предназначено для предварительного прижима - бумажной ленты к тетрадям, а второе — для окончательного ее прижима.

2. Станок по п. 1, о тл ич а ю щ ий с я тем, что приспособление для предварительного прижима состоит из двух роликов, верхний из которых расположен над нижней ветвью верхнего бесконечного ленточного транспортера и установлен на оси, укрепленной на шарнирном рычаге, а нижj¹ 12213, ний ролик расположен под верхней ветвью нижнего бесконечного ленточного транспортера и установлен на оси, укрепленной на неподвижном кронштейне, причем рычаг и кронштейн связаны между собою пружиной.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для окончательного прижима состоит из ролика, расположенного над нижней ветвью верхнего транспортера и установленного на подпружиненном шарнирном рычаге, и горизонтального диска, смонтированного под верхней ветвью нижнего транспортера на вертикальном приводном валу.

4. Станок по п. 1, отл и ч а ю щ и и ся тем, что приспособление для отделения тетрадей одной от другой путем разрыва бумажной ленты выполнено в виде парных взаимодействующих между собою роликов, смонтированных на выходе бесконечных ленточных транспортеров и вращающихся с большей линейной скоростью относительно линейной скорости движения транспортера.

5. Станок по п. 1, отл ич а ю щ и и ся тем, что клеевой аппарат выполнен в виде бака и соединенной с ним полой трубки со щелью, которая контактирует с бумажной лентой, причем для выравнивания слоя клея и снятия избытка его по ходу ленты вслед за трубкой установлен регулировочный шибер.

Фиг /