Приспособление для литья дроби

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 31 с, ф9 @

ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления для литья дроби

К патенту Н. А. Калашникова, заявленному 7 апреля 1927 года (заяв. саид. J4 16599).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое приспособление для литья дроби представляет коробку, снабженную откидным сетчатым дном, в которой над расплавленным металлом создается разрежение, с целью торможения вытекания металла через сетчатое дно ко:,робки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого приспособления; фиг. 2 и 3— разрезы клапанов для впуска воз,духа.

Приспособление состоит из котелкообразной коробки 1 (фиг. 1), соединенной патрубком 2, снабжен:ным вентилем 3, с главным котлом 4, ;в коем находится расплавленный металл. Коробка 1 имеет откидное на шарнире 6 сетчатое- дно 8, за :мыкаемое замком 7. Сетчатое дно 8 может быть перекрываемо изнутри тарелкой 10, шток коей 9 своей нарезанной на .винт частью ходит .в гайке 11, укрепленной в коробке 1 .на спицах 12. Верхняя граненая часть штока 9 скользит в пустотелом, имеющем изнутри соответ,ственную грань, штоке 13 верхней крышки 14, при чем внешняя резьба 15 штока 13 обратна по отношению к резьбе 16 йа штоке 9. Таким образом, при завертывании крышки, тарелка поднимается и наоборот. Окна 17 и 18 служат для перетекания воздуха при отвернутой крышке. Снаружи ковш обложен термической изоляцией 19 во избежание излишней потери тепла и потребного для того нагрева свинца. Отвертывание крышки 14 производится специальным ключом.

В начале операции кран 3 запирается, а крышка 14 отвертывается до тех пор, пока тарелка 10 не упрется в сетчатое дно 8, закрыв его отверстия. Каналы 17 и 18 соединяют при этом внутреннюю полость с атмосферой. Тогда открытие крана 3 дает доступ свинцу и" он, вытесняя воздух, начнет заполнять ковш. Когда уровень свинца достигнет уровня 20 и коснется металлического стержня 21, укреплеяиного во ввернутой в тело изолирующей пробки 22, ток от батареи 23 замкнется и лампа 24, включенная в цепь, зажжется, сигнализируя достаточное наполнение ковша. В этот момент крышка 14 запирается, и тарелка 10 отходит от сетчатого дна 8, благодаря чему начинается истечение металла. Кран 3 при этом несколько прикрывается, и уровень расплавленного металла в коробке 2 начинает падать. Благодаря фиг.3.

В, С.

Тип. «Печатный Трухи затрудненному доступу в коробку через вентиль 3 свежего металла, над поверхностью металла, в верхней части 29 коробки 1, создается разрежение. Когда истечение замедлено достаточно, краном 3 регулируется скорость истечения металла.

При небольших, сравнительно, размерах коробки вытекающий металл может увлечь за собою остатки воздуха из верхней части коробки и тем-создать повышенный в ней вакуум; во избежание последнего, коробка снабжается вспомогательным питательнь1м прибором либо в виде автоматического клапана (фиг. 2), либо в виде игольчатого перепускного вентиля (фиг. 3). В первом случае вес стержневого клапана 27 (фиг.2) автоматически поддерживает определенную разность давлений между внешней атмосферой 28 и камерой 29, тогда как во втором — игла 30 (фиг. 3), регулируя сечение канала 31, дает лишь определенный малый проход воздуху извне в камеру 29.

Предм ет патента.

1. Приспособление для литья дроби, характеризующееся применением коробки 1, отделенной ог котла 4 с расплавленным металлом:. вентилем 3 и снабженной откидным: на шарнире с сетчатым дном 8, прикрываемым тарелкой 10, стебель которой 9 ввинчивается в гайку 11 и оканчивается квадратною хвостовою частью, входящею в такое же гнездо втулки крышки 14, снабженной проходными для воздуха каналами 17 и 18 и резьбой 15, имеющей направление, обратное по. отношению к резьбе стебля 9, с целью опускания тарелки на дно 8 при отвинчивании крышки 14.

2. В приспособлении, охарактеризованном в и. 1, применение сигнального приспособления для указания наивысшего уровня металла. в коробке 1, состоящего из металлического стержня 21, замыкающего цепь, в которую включены батарея 23 и лампа 24.

3. При охарактеризованном в п.1 приспособлении применение свободно вложенного в гнездо. конического клапана 27 (фиг. 2), или игольчатого клапана 30 (фиг. 3), служащих для впуска воздуха при. закрытой крышке 14 в случае повышения вакуума в коробке сверх нормального.