Разъемное самоуплотняющееся соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1221455

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯМИ .

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3701 034/29-08 (22) 15.02.84 (46) 30.03.86. Бюл. У 12 (72) М.P. Гнесин, Б.N. Громыко, Е.М. Матвеев, Ю.Н. Ткаченко и Г.И. Уварина (53) 621.643 (088.8) (56) Протокол гарантийных обязательств места уплотнения. ПН-925885-71, 04.02.82, ИИХП СССР. (54) (57) 1. РАЗЪЕМНОЕ САМОУПЛОТНЯЮЩЕЕСЯ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее стыкуемые фланцы со сферическими контактирующими поверхностями, на одном из которых выполнено сужающееся в сторону, противоположную давлению среды, гнездо с цилиндрической посадочной поверхностью и выступом со сто(51) 4 Ы 16 L 23/02 // F 16 J 15/QQ роны сужающейся части,и уплотнительное кольцо, установленное в гнезде, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности монтажа соединения путем предотвращения соскакивания кольца с посадочной поверхности и его повреждения, на посадочной поверхности гнезда со стороны контактирующей поверхности выполнен кольцевой фиксирующий выступ трапециевидного сечения с внешней цилиндрической поверхностью, а на контактирующей поверхности фланца в меридианальных плоскостях вдоль поверхности до и после гнезда выполнены риски.

2. Соединение по п.1, о т л и" ч а ю щ е е с я тем, что риски выполнены треугольного сечения с глубиной и шириной не более 0,2 мм.

Изобретение относится к машиностроению и может найти прж енение для уплотнения разъемных неподвижных соединений высокого давления, где необходима компенсация монтажных перекосов соединяемых участков магистралей и трубопроводов при их сборке с обеспечением надежной герметичности стыков °

Цель изобретения — повышение надежности монтажа устройства — достигается за счет предотвращения соскакивания кольца с посадочной поверхности гнезда и его повреждения.

На фиг,1 представлена конструкция разъемного самоуплотняющегося устройства высокого давления," на фиг.2 — узел I на фиг.1 до соприкосновения сопрягаемых сферических поверхностей между собой.

Устройство состоит из фланцев 1 и 2, уплотнительного резинового кольца 3 и крепежных деталей: болтов 4, гаек 5 и сферических шайб 6.

Фланцы 1 и 2 имеют плоские неконтактирующие торцы 7 и 8 и контактирующие сферические поверхности 9 и 10.

Во фланце 1 выполнено гнездо 11 пе- ременного сечения, сужающееся в сторону, противоположную давлению среды.

Гнездо 11 имеет внутреннюю посадочную цилиндрическую поверхность 12, на которую устанавливается с гарантированным натягом кольцо 3, боковую,.

З5 коническую поверхность 13 с углом наклона, обеспечивающим необходимое сужение гнезда 11 и периферийным выступом 14 на сужающейся части, выполненным в виде усеченного кону40 са. На посадочной поверхности 12 выполнен кольцевой фиксирующий выступ

15 трапециевидного сечения с внешней цилиндрической поверхностью и тупыми кромками. Внутренняя боковая поверх45 ность 16 выступа 15, взаимодействующая с кольцом 3, выполнена конической, причем образующие этой поверхности и образующие выступа 14 параллельны между собой и близки к нормали к контактирующей сфере 9.

Наружная боковая поверхность выступа

15 совпадает со сферической поверхностью 9, вдоль которой в мерицианальных плоскостях до и после гнезда 11 выполнены контрольные риски 17 треугольной формы глубиной и шириной не более 0,2 мм, при этом риски не касаются взаимодействующих с кольцом

2

3 поверхностей 13 и 16. Количество рисск 17 выбирается в зависимости от диаметральных размеров устройства, В месте пересечения сферической и торповой поверхностей фланца 2 выполнено притупление 18 посредством радиуса или фаски. Между торцами 7 и 8 фланцев 1 и 2 предусмотрен зазор a ..

Болты 4 устанавливаются в отверстия во фланце 2 также с зазором, Устройство работает следующим образом.

Резиновое кольцо 3 устанавливается в гнездо 11 с гарантированным натягом по цилиндрической посадочной поверхности 12, диаметр которой с учетом допустимых норм выполнен больше внутреннего диаметра кольца. Наличие на поверхности 12 фиксирующего выступа 15 в совокупности с упомянутым натягом и уменьшением выступания кольца 3 относительно сферической поверхности, предотвращает выпадание кольца 3 иэ гнезда 11. Выполнение наружной боковой поверхности выступа 15, совпадающей со сферической поверхностью 9, а выступа 14 в виде усеченного конуса, уменьшает протяженность гнезда 11 по дуге сферы и обеспечивает сборку устройства при большей несоосности участков трубопроводов. Выполнение конических поверхностей 14 и 15 параллельными между собой упрощает технологию и контроль изготовления гнезда 11. Выполнение выступа 14 с большей протяженностью, чем глубина рисок 17, предотвращает выход рисок на коническую поверхность 13 и обеспечивает минимальные проекции сечения и высоты рисок, что повышает надежность работы кольца 3 при высоких давлениях, уменьшая возможность эатекания кольца в риски.

После монтажа кольца 3 в гнездо

11 производится затяжка устройства.

При этом несоосность участков трубопровода ограничивается величиной зазора а.,Наличие во фланце 2 притупления 18 при пересечении сферической поверхности 10 с торцом 8 ликвидирует острую .кромку, что в совокупности с выполнением тупых кромок на выступе 15 устраняет возможность перерезания кольца 3 при скольжении сферических поверхностей одна относительно другой в процессе монтажных операций с подгонкой участков трубопровода.

1221

12

Составитель Р, Хлудова

Техред О.Гортвай Корректор Л. Пилипенко

Редактор Ю. Середа

Заказ 1569/45

Тираж 880 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

После сборки устройства контролируется его герметичность, например, с помощью гелиевого течеискателя при пневмоиспытаниях пониженным давлением и целосность резинового кольца 3.

Для контроля состояния резинового кольца 3 на сферической поверхности

9 и меридианальных плоскостях до и после гнезда 11 выполнены контрольные риски 17, образующие каналы для отво- 10 да утечки, наличие утечки при плотном контакте сферических поверхностей 9 и 10 при пневмоиспытаниях с пониженным давлением свидетельствует о повреждении кольца 3. Размеры ри455 4 сок 17 выполняются такими, чтобы предотвратить выдавливание в них резинового кольца при очень высоких давлениях среды. Риски треугольной формы с глубиной и шириной 0,2 мм.

При работе устройства под давлением рабочей среды резиновое кольцо 3, выбирая зазоры и свободную площадь гнезда 11, деформируется, упираясь в выступ 14.

При этом контактное давление на уплотнительных поверхностях возрастает при повьппении давления среды из-за увеличения обжатия кольца 3, обеспечивая эффект самоуплотнения.