Способ проверки линейности градуировочной характеристики манометров низкого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позво ляет повысить точность и возможность определения гистерезиса. При прямом ходе градуировки в резервуар 9 с большим объемом многократно расширяют газ из резервуара 3 со зйачительно меньшим объемом, находящегося под, известным давлением. Обеспечивают приращение давления в резервуаре 9 и на поверяемом манометре 10 равными ступенями до величины, ра)вной диапазону его измерения, после чего в нем устанавливается давление,соответствующее верхнему пределу измерения поверяемого манометра. При обратном ходе градуировки из резервуара 9 расширяют газ в равный ему по объему резервуар 11 с меньшим,заранее установленным давлением. Обеспеуменьшение давления в резервуаре 9 с поверяемым манометром 10 такими же ступенями, как при прямом ходе. 1 ил. Ю ГО |юА О1

союз сов тсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

Р1=СПУБЛИН

„„SU„„1221514 (51) 4 G 01 1 27/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДКЛАМ ИЗОБ КТКНИЙ И ОЧНРЬтЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛьСтВУ (21) 3725387/24-10 (22) 06.04.84 (46) 30.03.86. Бюл. Р 12 (72) Е.В. Куликов, В.А. Крюков, В.А. Сошников и Н.С. Чаленко (53) 531.787.7(088.8) (56) Ерохин А.В. Основы вакуумных изме1 ений. М.: Машиностроение,1977, с. 33"35.

Авторское свидетельство СССР

В 513285, кл, G 01 L 27/00, 1974, (54) СПОСОБ ПРОВЕРКИ ЛИНЕЙНОСТИ ГРАДУИРОВОЧНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАНОМЕТРОВ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позво ляет повысить точность и возможность определения гистереэиса. При прямом ходе градуировки в резервуар 9 с большим объемом многократно расширяют газ иэ резервуара 3 со значительно меньшим объемом, находящегося под известным давлением. Обеспечивают приращение давления в резервуаре 9 и на поверяемом манометре 10 равными ступенями до величины, равной диапазону его измерения, после чего в нем устанавливается давление,соответствующее верхнему пределу измерения поверяемого манометра. При обратном ходе градуировки иэ резервуа- ра 9 расширяют газ в равный ему по объему резервуар 11 с меньшим, заранее установленным давлением. Обеспечивают уменьшение давления в резервуаре 9 с поверяемым манометром 10 такими же ступенями, как при прямом ходе. 1 ил.

1 12

Изобретение отноосится к контрольно-измерительной технике и предназначено для проверки линейности и гнстерезиса градуировочной характеристики микроманометров абсолютного давления.

Целью иэобретечия является повышение точности и возможности определения гистереэиса.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления способа, Устройство содержит систему 1 напуска газа, которая через кран 2 присоединена к резервуару 3 с образцовым манометром 4 . К резервуару 3 через кран 5 подключена отхачная система 6, а через краны 7 и 8 подключены резервуар 9 с поверямым манометром 10 и такого же объема резервуар 11.

Резернуары 9 и 11 соединены между собой через кран 12, а через краны

13 и 14 подключены к откачной системе 6.

Для повышения точности объем каждого из резервуаров 9 и 11. должен значительно превышать объем резервуара 3 (для практических целей достаточно н 100-200 раз). Резервуары 3, 9 и 1 1 снабжены индикаторами высоко. го накуума, контролирующими остаточное давление (не показаны).

Способ пронерки осуществляется следующим образом.

При прямом ходе градуиронки н резервуар 9 многократно расширяют газ из резервуара 3 с образцовым манометром 4, находящегося под известным рассчитанным давлением, и обеспечивают приращение давления в резервуаре

9 и на поверяемом манометре 10 равными ступенями до величины, равной диапазону его измерения. При этом давления, которые необходимо создавать с помощью системы 1 напуска газа через кран 2 в резервуаре 3, рассчитывается по формуле

21514

) з

Х, =

Ч9

После создания в резервуаре 9 давления Р („), соответствующего верхнему пределу измерения поверяемого манометра 10, прямой ход градуировки закончен, и резервуар 9 краном 7 отключается от резервуара 3. При обратном ходе градуировки из резервуара 9 расширяют гаэ в равный ему по объему резервуар 11 с меньшим заранее установленным давлением P, и и (11 обеспечинают тем самым уменьшеййе давления в резервуаре 9 с поверяемым манометром 10 такими же ступенями, как при прямом ходе градуиронки. отношение объема резервуара

3 к объему резервуара 9, точка градуирования (i=

=1,...,п), Для осуществления прямого хода граградуирования выполняют следующие операции:

Рассчитывают по формуле (1) давление Р,, которые необходимо

10 последовательно создавать в резервуаре 3.

2. Вакуумируют с помощью откачной системы б через вакуумные краны 5, 13 и 14 резернуары 3, 9 и 11 до оста15 точного давления, которое на два порядка меньше нижнего предела измерения поверяемого манометра.

3, Закрывают краны 5, 13 и 14 с помощью системы 1 напуска газа через кран .2 в резервуаре 3 создают давление,, необходимое для получения

"З(1

1-й точки градуировочной характеристики, Давление Ð9(,) замеряют образцовым манометром 4.

4„Закрывают кран 2 и открывают. кран 7. При этом в системе резервуары 3„ — поверяемый манометр 10 создается давление Р9(,), соответствующее 1-й точке градуировочной харакгеристики.

5. Повторяют операции пп, 3, 4 для ноех точек градуировочной характеристики,для чего используют значения Il àâëåíèé определенные в п.1. где P

3(() 9(1) (2) давление, создаваемое в резервуаре 3 для обеспечения

i-й точки градуирования; давление, создаваемое в резервуаре 9 для обеспечения

i-й точки градуирования; давление, оставшееся н резервуаре 9 после предыдущей (i-1)-й точки градуирования;

Для выполнения обратного хода гра. дунронки выполняют следующие операции.

1. Рассчитывают давление Р„ которые необходимо создавать в резервуаре 11, по формуле

1221514

25

Составитель И. Невский

Техред 0.Гортвай Корректор A. Ференц

Редактор N. Келемеш

Заказ 1603/47 Тираж 7?8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r . Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Рассчитывают давление Р

Э(1) которые необходимо создавать в резер вуаре 3, по формуле

3. С помощью системы 1 напуска . газа при открытом кране 2 создают в резервуаре 3 давление Р,<, 4. Закрывают кран 2, открывают кран 8. При этом в резервуаре 11 устанавливается давление P н(м1

5. Закрывают кран 8, открывают кран 12. При этом в системе резервуаров 9, 11 устанавливается давление

Р „,1, т.е. на поверяемый манометр подано давление, соответствующее (n-1)-й точке градуировочной характеристики при обратном ходе. б. Кран 12 закрывают, кран 14 открывают и производят откачку резервуара 11, после чего кран 14 закрывают.

7. Повторяют операции по пп.3-б для кащцой точки градуировочной характеристики, тем самым осуществляют обратный ход градуировки.

По сравнению с известным способом изобретение позволяет создавать приращения давления равными ступенями

ЗО при прямом и обратном ходах градуирования, что позволяет определить гистерезис и повысить точность определения линейности градуировочной характеристики манометров.

Формула изобретения

Способ проверки линейности градуировочной характеристики манометров низкого давления путем предварительного вакуумирования системы иэ двух резервуаров разного объема, подачи давления в резервуар меньшего объема до верхнего предела контролируемого манометра и измерения давления в системе после соединения резервуаров между собой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и возможности определения гистерезиса, в прямом ходе давление газа в резервуаре меньшего объема повышают ступенями, контролируя их образцовым манометром, после каждой ступени перепускают газ в больший резервуар с контролируемым манометром, получая в нем равные приращения давления по всему рабочему диапазону, а в обрат: ном ходе в резервуаре с контролируемым манометром многократно понижают давление газа такими же ступенями, перепуская его порциями в равный по объему третий резервуар с заранее установленным в нем для каждой ступени начальным давлением.