Приспособление для выравнивания переплетных крышек перед тиснением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15е, 0„з

11с, 3

¹ 1-2153

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Иевлев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ПЕРЕПЛЕТНЫХ

КРЫШЕК ПЕРЕД ТИСНЕНИЕМ

Заявлено 12 февраля 1959 г. за ¹" 619131/28 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Мии;петров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1959 г.

Предметом изобретения является приспособление для выравнивания переплетных крышек перед тиснением.

В настоящее время выравнивание крышек на ручных позолотных прессах производится вручную.

Предлагаемое приспособление позволяет механизировать этот процесс и тем увеличить производительность труда и повысить точность выравнивания крышек при транспортировании их по направляющим, например к печатному устройству ротационного пресса.

Приспособление выполнено в виде двух пар обрезиненных подпружиненных роликов, помещенных в державках и установленных над направляющими под углом, например, 10 — 15 к направлению движения крышки, причем ролики, расположенные один напротив другого, повернуты по отношению к направлению движения крышки в противоположные стороны, а державки роликов подвижно установлены на упругих пластинах, имеющих паз для изменения угла смещения ролика и жестко скрепленных с втулками, которые могут перемещаться по направляющим штангам.

На фиг. 1 и 2 изображено приспосооленне в двух проекциях, Приспособление монтировано над транспортером (на фиг. не показан) для подачи переплетных крышек 1 по направляющим 2, например к печатному устройству ротационного пресса. Над направляющими 2 установлены под углом, например, 10 — 15 к направленшо движения крышки, две пары обрезиненных роликов 8 и 4, повернутых в противоположные стороны, как указано на схеме. Ролики помещены в державках 5, которые закрепляются в прорезях б упругих пластин 7. Пластины жестко соединены с втулками 8, которые могут перемещаться по направляющим штангам 9, а эти г.оследние — по направляющим штангам 10. Тако-. крепление роликов позволяет изменять угол между плоскостью ролика н направлением движения крышки, а также регулировать расстояние между роликами в зависимости от формата крышки.

Упоры транспортера перемещают крышку 1 в направляющих 2 под роликами 8 и 4, прижимающими крышку к направляющим. Косорасположенные ролики растягива1от крышку в обе стороны от корешка и одновременно доводят ее одной из боковых кромок до стенкп одной нз направляющих 2. Между другой боковой кромкой крышки и стенкой другой № 122153 направля10щей llpll зт07! Об)7азустся 3азо)7. TBKOE сме1цсние к)Зып1ки р0ликами получается благодаря неодинаковому давлен;по роликов 7 II 4 IIB переплетную крьшп<у, либо неодннак0j,îìó угл j7!IclIOло>кснпе роликов.

Когда переплетная крьшп<а установит. я и ук» гап«ом положении, клапаны транспортера зажп ла,от с» и т17;шспортнруют через псчатпос устройство ротационного прс" са.

Предмет изобретения

1. Приспособление для выравнивания переплетных крышек перед тиснением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности труда и повышения точности выравнивания крышек при транспортировании их IIO направляющим, напри:пер к печатному устройству ротационного пресса, оно выполнено в виде двух пар обрезиненных помещенных в державках подпружиненных роликов, установленных над направляющими пОд углОм, IIBIIpII!Iicp, В 10 — 15 к нап)7ав.l»iièi0 движения крышки, причем расположспные один напротив другого ролики повернуты по отношению и направлению движения крышки в противоположных направлениях.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл ич а юща я с я тем, что державки роликов подвижно установлены на упругих пластинах, снабженных пазом для измснс1сия угла смещения ролика и жестко скрепленных с втулками, которые могут перемещаться по направляющим штангам.!! ! !

) ! ! !

I ! j

1 !) !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1 едпктор В. М. Парнес Гр. 57

Подп. к пен. 23.!Х-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп. к)нфо17мацнонно-издательский отдел.

Обтез 0,17 и. л. Лак. 7839

Типография Комитета по делам изобретений н открыгнй прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.