Устройство для поддержания в горизонтальном положении грузового рычага

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Целью изобретения является упрощение конструкции. Устройство для поддержания в горизонтальном положе - нии грузового рычага содержит винтовую опору с приводом ее перемещения, на которой шарнирно закреплен один конец грузового рычага и жестко закреплен конец второго рычага. На свободном конце последнегсэ закреплен выключатель, контакты которого размещены у соответствующего конца грузового рычага, электрически связанные с приводом перемещения опоры. В процессе испытания грузовой рычаг отклоняется от горизонтапьного положения . При этом контакты выключателя прекращают взаимодействовать с концом грузово го рычага и выключатель включает привод перемещения опоры. При перемещении по.следней грузовой рычаг возвращается в исходное положение. При дальнейшем нагружении цикл повторяется. 1 ил. i (Л N5 1C СЛ СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1221533 (5g 4 С 01 Н 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

p(p(Ä)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ > 4qq-4 ( (21) 3712889/25-28 (22) 25.01. 84 (46) 30.03.86. Бюп. М 12 (72) А.С.Керимзаде (53) 620.172.213(088.8) (56) Борэдыка А.М, Методы горячих механических испытанйй металлов. М,:

Металлургия, 1962, с. 126-127,рис.93. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ В . ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ ГРУЗОВОГО

РЫЧАГА (57) Целью изобретения является упрощение конструкции. Устройство для поддержания в горизонтальном положе нии грузового рычага содержит винтовую опору с приводом ее перемещения, на которой шарнирно закреплен один конец грузового рычага и жестко закреплен конец второго рычага. На свободном конце последнего закреплен выключатель, контакты которого размещены у соответствующего конца грузового рычага, электрически связанные с приводом перемещения опоры. В процессе испытания грузовой рычаг отклоняется от горизонтального положения. При этом контакты выключателя прекращают взаимодействовать с концом грузового рычага и выключатель включает привод перемещения опоры, При перемещении последней грузовой рычаг возвращаетсяt в ис ходное положение. При дальнейшем нагружении цикл повторяется. 1 ил, 1221533

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для поддержания в горизонтальном положении грузового рычага, преимущественно в испытательных машинах рычажного типа.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. 10

Устройство содержит грузовой рычаг I один конец которого при помо" щи шарнира 2 закреплен на опоре 3, жестко связанной с винтом 4. На вто" ром конце рычага 1 размещен силовоз- t5 будитель 5, выполненный, например, в виде емкости, заполняемой жидкостью или дробью. Винт 4 кинематически связан с приводом перемещения опоры 3, выполненным в виде червяч- 20 ной передачи 6 и диска 7, размещенного на валу червяка, связанного с электродвигателем (не показан). Для поддержания грузового рычага 1 в гориэонтальном положении устройство 25 снабжено арретиром, который выполнен в виде второго рычага 8, распоI ложенного горизонтально. Один конец рычага 8 жестко связан с опорой 3, а на другом его конце закреплен выключатель, контакты 9 которого установлены у второго конца грузового ры- чага 1 и электрически связаны с электродвигателем.

С рычагом 1 при помощи шарнира 10 связана активная тяга 11, предназначенная для передачи нагружающего усилия от силовозбудителя 5 к испытуемо" му образцу (не показано).

Устройство работает следующим образом.

Вращают диск 7 и устанавливают грузовой рычаг 1 в горизонтальное положение, При этом контакты 9 выключателя взаимодействуют с концом рыча- 45 га 1, а привод перемещения опоры 3 отключен. После этого производят нагружение испытуемого образца при помощи силовоэбудителя 5, для чего в емкость подают тарированный груз, на" пример жидкую среду или дробь. В процессе нагружения образца активная тяга 1! начинает перемещаться в направлении удлинения образца. При этом грузовой рычаг 1 отклоняется от горизонтального положения, а второй рычаг 8 эа счет жесткого крепления к опоре 3 сохраняет горизонтальное положение. При увеличении угла наклона грузового рычага больше определенной величины контакты 9 выключателя прекращают взаимодействие с концом рычага 1 и замыкают электрическую цепь, в результате чего выключатель включает привод перемещения опоры 3.

Последняя через червячную передачу б и винт 4 перемещается вместе с вторым рычагом 8 до тех пор, пока грузовой рычаг 1 не займет горизонтального положения, а контакты 9 будут взаимодействовать с концом рычага 1. При этом выключатель отключает привод перемещения опоры 3. При дальнейшем увеличении деформации образца грузовой рычаг 1 вновь отклоняется от горизонтального положения и возвращается в исходное положение аналогичным образом.

В процессе дальнейшего нагружения образца цикл повторяется.

Формула из обре тенил

Устройство для поддержания. в горизонтальном положении грузового рычага, преимущественно к испытательным

В машинам рычажного типа, содержащее винтовую опору, предназначенную для шарнирного закрепления на ней одного конца рычага, привод перемещения опоры, арретир и закрепленный на нем выключатель, контакты которого установлены у другого конца. рычага и электрически связаны с приводом перемещения опоры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, арретир выполнен в виде второго рычага, расположенного горизонтально, один конец которого жестко связан с опорой, а выключатель закреплен на другом конце второго рычага.

1221533

Составитель М.Матюшин

Редактор А.Гулько Техред О.Сопко. Корректор C.ØåêwàÐ

Заказ 1604/48 Тираж 778 Подписное

BHHHI1H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4