Устройство определения координат преобразователя дефектоскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества материалов . Целью изобретения является расширение области применения. Излучатели возбуждают в координатных линейках ультразвук, который распространяется по ним и принимается приемниками . По длине основания и времени распространения ультразвука по линейкам получают координаты преобразователя дефектоскопа. Пружинные двигатели обеспечивают удлинение или ускорение линеек при перемещении преобразователя по поверхностям различной . 1 з.п. ф-лы, 2 ил. Q S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.,su„„ А (51)4С 01 N 2 04 (21) 3799956/25-28 (22) 10.10 ° 84 (46) 30.03.86.Бюл. 9 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке нераэрушающих методов и средств контроля качества материалов (72) А.К.Гурвич, М.И.Майзенбер, В.У.Мошкович,В.А.Поставнин,Ю,А,Семенов, Л.Б.Цеслер и Л.М.Яблоник (53) 620. 179. 16 (088.8) (56) Nieces Niefsen. p-sean Syctem

or UFtrasonie Meld Inspection.

Copenhagen, 1980, р. 23.

Авторское свидетельство СССР

У 1179212, кл. G 01 N 29/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЕФЕКТОСКОПА (57) Изобретение относится к неразрушающему контролю качества материалов. Целью изобретения является расширение области применения, Излучатели возбуждают в координатных линейках ультразвук, который распространяется по ним и принимается приемниками. По длине основания и времени распространения ультразвука по линейкам получают координаты преобразователя дефектоскопа. Пружинные двигатели обеспечивают удлинение или ускорение линеек при перемещении преобразователя но поверхностям различной формы. 1 s.ï. ф-лы, 2 ил..

Изобретение относится к неразру— шающему контролю качества материалов и может быть использовано в устройствах сканирования.

Цель изобретения — расширение области применения устройства.

На фиг. 1 изображено устройство определения координат преобразователя дефектоскопа, общий вид на фиг. 2 — схема закрепления координатной линейки с излучателями ультразвуковых колебаний на пружинном двигателе.

Устройство определения координат преобразователя дефектоскопа содержит две гибкье координатные линейки

1 с установленными на них излучателями 2 и приемниками 3 ультразвука.

Координатные линейки 1 одними концами закреплены на роторах 4 пружинных двигателей 5, а другими концами соединены с преобразователями 6 дефектоскопа с помощью шарниров 7.

Приемники 3 УЗК жестко закреплены на координатных линейках 1, излучатели 2 УЗК вЂ” на корпусах пружинных двигателей 5, которые установлены с

1 возможностью поворота вокруг осей

8 на кронштейнах 9. Последние установлены на основании 10, которое может быть выполнейо в виде телескопи- ческой мерной линейки. Кронштейны 9 закрепляются на контролируемом изделии 11, например, при помощи магнитных захватов 12.

Устройство определения координат преобразователя дефектоскопа работает следующим образом.

Излучатели 2 возбуждают в координатных линейках 1 ультразвук, который распространяется по линейкам и принимается приемником 3. При известной длине основания 10 между кронштейнами 9 по измеренным временам распространения ультразвука по линейкам 1 можно получить координаты преобразователя 6 дефектоскопа относительно выбранной точки отсчета. на

21593 3 поверхности иэделия 11 (по трем сторонам треугольника). При ручном или механизированном перемещении преобразователя 6 по поверхности изделия

5 11 изменяются расстояния между излучателями 2 и приемниками 3 ультразвука, что приводит к изменению времени распространения ультразвука в линейках. Пружинные двигатели 5 обеспечивают удлинение или укорочение координатных линеек 1 при движении преобразователя.

Закрепление координатных линеек на роторах пружинных двигателей уменьшает габариты устройства, допускает применение устройства при сканировании по неплоским поверхностям, обеспечивает сканирование по произволь-.

2О ной траектории и тем самым расширяет область применения устройства.

Формула изобретения

1. Устройство определения координат преобразователя дефектоскопа, содержащее размещенные на основании и связанные с преобразователем дефектоскопа две гибкие координатные звук копроводящие линейки с установленными на них излучателями.и приемниками ультразвуковых колебаний„ о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения, по крайней мере одна координатная линейка выполнена подвижной относительно излучателя ультразвуковых колебаний, первый конец подвижной линейки закреплен на роторе пру я нно1о

4О двигателя, установленного с воэможностью поворота вокруг своей оси на основании, а второй конец координатной линейки шарнирно соединен с преобразователем дефектоскопа.

45 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что основание выполнено в виде телескопической мерной линейки.

1221593

Составитель И.Ардашева

Редактор M.Äûëûí Техред В.Кадар Корректор В.Бутяга

Заказ 1607/51 Тираж 778, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4