Амплитудный различитель, частотный дискриминатор, амплитудный ограничитель или т.п. устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122178

Класс 21а4, 42

21а4 71

СС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Л. Симонов

АМПЛИТУДНЫЙ РАЗЛИЧИТЕЛЬ, ЧАСТОТНЫЙ

ДИСКРИМИНАТОР, АМПЛИТУДНЫЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ ИЛИ

ТОМУ ПОДОБНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 20 июня 1958 г. за ¹ 602609/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки ¹ 602610.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1959 г, Известны амплитудные различители, амплитудные огранич;г.лии, частотные дискриминаторы илп т. п. устройства. В них, кроме полупроводниковых триодов, содержатся диоды, цепочки RC» т. д. Устройства не взаимозаменяемые.

Предлагаемое устройство содержит один полупроводниковый триод и может использоваться как амплитудный различптель, амплитудный ограничитель, частотный дискриминатор и т, п. Изменение режима работы устройства осуществляется подбором величин его элементов.

Принципиальная схема устройства изображена на чертеже.

К зажимам 1 — 1 прикладывается напряжение переменного тока.

Выпрямленное напряжение снимается с зажимов 2 — 2. Изменением сопротивления 8, емкости 4 и подбором полупроводникового триода 5 можно подобрать режим работы устройства, при котором величина и знак выпрямленного тока в нагрузке зависит от знака и величины приращения амплитуды входного переменного напряжения. Прп других значениях сопротивления 8 и емкости 4 выпрямленный ток практически не зависит от амплитуды входного напряжения. Так как элементы 8, 4, 5 частотно-зависимы, то устройство может работать в режиме узкополосного частотного детектора без предварительного ограничения паразитной амплитудной модуляции.

Предмет изобретения

Амплитудный различитель, частотный дискриминатор, амплитудный ограничитель или т. п. устройство, содержащее цепь RC, о тлич а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности работы устройства на № 122178

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 89

Подп. к печ. 21.VIII-59 r.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,1.7 п. л. Зак. б292

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. различных режимах, в зависимости от назначения устройства, он построен на одном полупроводниковом триоде, включенном по схеме с заземленным коллектором и с эмиттерным переходом, шунтированным емкостью.