Устройство для ликвидации перерождения волны h01 на волну е11

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Класс 21а4, 4Q,,% 12218О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. 3. Каценеленбаум

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПЕРЕРО)КДЕНИЯ ВОЛНЫ

Но1 В ВОЛНУ Е„В ИЗГИБАХ КРУГЛОГО ВОЛ НОВОДА

Заявлено 15 сентября 1958 г. за 77е 607672/26 в 1хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1959 г.

Предмет изобретения

1. Устройство для ликвидации перерождения волны Н<1 в волну

Еы в изгибах круглого волновода, работающего на волне Наь о тл ич ающее ся тем, что на внутренней поверхности волновода протачивается винтовая канавка под углом, близким к 90, к образующей, или несколько таких канавок, расположенных на малом расстоянии.

На изгибах круглого волновода, работающего на волне Hp), происходит преобразование ее в волну E„, обладающую такой же фазовой скоростью, Для устранения влияния волны Е,1 необходимо сделать фазовые скорости этих волн различными. Это достигается нарезкой щелей или кольцевых канавок на внутренней поверхности волновода, применснием гофрированного волновода или волновода, образованного спирально навитой проволокой, Недостатком этих методов являются большие технологические трудности.

Для устранения влияния волны Еы и других нежелательных волн предлагается протачивать на внутренней поверхности прямого круглого волновода винтовую канавку с маlbIM шагом, что проще в технологическом отношении по сравнению с существующими методами. Винтовая канавка будет снижать фазовую скорость волны Е1ь не меняя фазовой скорости волны Н„, чем облегчается устранение волны Еы. После нарезания канавки волновод сгибается. Согласование участка с нарезкой с гладкой частью волновода обеспечено плавным изменением глубины и (или) шага нарезки. Для увеличения затухания паразитных типов волн канавка заполнена поглощающим веществом. При этом затухание волны На| не изменится, так как поле волн H íå проникает в канавку. № 122180

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения затухания всех волн, кроме Н „, канавка заполняется поглощающим веществом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 89

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4374

Подп, к печ. 22Л 1-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.