Способ снятия диаграмм отражения и прозрачности образцов на свч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122184

Класс 21а4, 71

СССР

1 з .:, .:,У л g

/ g.", т(0ПИСАНИК ИЗОБ МФййв

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Мировицкий

СПОСОБ СНЯТИЯ ДИАГРАММ ОТРАЖЕНИЯ

И ПРОЗРАЧНОСТИ ОБРАЗЦОВ HA СВЧ

Заявлено 27 декабря 1958 г. за М 615075/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_o 17 за 1959 г, Известен ряд способов снятия диаграмм отражения и прозрачности на СВЧ. Основной недостаток известных способов состоит в том, что при измерениях угловых зависимостей коэффициента отражения плоского образца, коэффициента прозрачности малого образца и снятии диаграмм отражения различных объектов на индикатор помимо полезного сигнала попадает также непосредственно часть излучеHèÿ передающей антенны, что вносит в измерение погрешность.

В описываемом способе указанный недостаток устранен выделением полезного сигнала при подавлении паразитного сигнала. Разделение полезного и паразитного сигналов осуществляется методом селекции, основанным HB принципе синхронного детектирования. Для этОго измеряемому образцу придают периодическое возвратно-поступательное движение в направлении падающей волны. Затем полезный сигнал отделяется от сигнала прямого прохождения синхронным детектором.

Описанный способ позволяет осуществить снятие диаграмм на объектах.

Предмет изобретения

Способ снятия диаграмм отражения и прозрачности образцов на

СВЧ, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения систематических погрешностей, связанных с попаданием мешающего сигнала, не испытавшего взаимодействия с исследуемым объектом, применена система селекции сигнала от подвижного объекта, причем держатель исследуемого объекта периодически перемещается в процессе измерений.