Устройство для автоматического измерения и записи величины напряженности поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122185

Класс 21а4 71

СССР

1

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Семенов, И. Д. Морозов, В.-В. Б. Сергеев, М. М. Федорова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ

И ЗАПИСИ ВЕЛИЧИНЫ НАПРЯЖЕННОСТИ ПОЛЯ

Заявлено 27 декабря 1958 г. за № 615Ñ82/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

Известны устройства для автоматического измерения и записи величины напряженности поля, содержащие радиоприемник, триггер, вырабатывающий импульс с длительностью, пропорциональной измеряемой напряженности поля, и блок записи, служащий для непрерывной записи уровня сигнала на фотобумагу или фотопленку.

Недостатки подобных устройств состоят в относительно медленном процессе измерения и сложности обработки получаемых данных, связанной с необходимостью дополнительной обработки осциллограмм, в силу чего результаты измерения становятся известными лишь через некоторое время после окончания измерений.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены применением задающего генератора-распределителя и каскадов совпадений, выходы которых соединены со входами кодирующей схемы, служащей для преобразования сигнала от сработавшего каскада совпадений, в котором сравнивают во времени сигнал от распределителя и сигнал, соответствующий заднему фронту импульса триггера, в пятизначный код Бодо.

Код Бодо подают на вход телеграфного аппарата СТ-35 и отрабатывают его на ленте в виде определенной цифры, характеризующей собой величину напряженности поля на входе радиоприемника.

Блок-схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Сигнал постоянного тока с выхода детектора АРУ радиоприемника 1 подается на усилитель постоянного тока 2 с линейной амплитудной характеристикой. Усилитель 2 подключен к сеточной цепи широтноимпульсного модулятора 8, в качестве которого использован реактивный триггер с одним устойчивым положением. Запуск триггера производится от импульсов задающего тактового генератора 4. Частота следования тактовых импульсов, определяющая время между дву№ 122185 мя дискретными замерами, выбирается порядка от 5 герц до долей герца.

Сформированный триггером импульс с длительностью, пропорциональной уровню сигнала на входе устройства, подается на каскады совпадений 5 — 14, выполняющие функцию анализирующего блока.

На каждый из каскадов совпадения 5 — 14 подается импульс с соответствующих триггеров с одним устойчивым состоянием (пп. 15—

24) .

Распределитель запускается импульсами задающего тактового генератора 4 со сдвигом во времени порядка 30 лазеек для компенсации начальной длительности импульса триггера широтноимпульсного модулятора 8, соответствующего нулевому входному напряжению. 3адержка осуществляется при помощи триггера 25.

При совпадении конца импульса триггера широтноимпульсного модулятора с импульсом триггера-распределителя на его выходе появится импульс, соответствующий определенной амплитуде входного сигнала.

Наличие десяти каналов позволяет весь диапазон изменения входного сигнала разбить по напряжению на десять разных ступеней и по наличию выходного импульса в том или другом канале судить о величине входного сигнала. Для записи номера канала .на ленте телеграфного аппарата используют кодирование выходных импульсов, снимаемых с каскадов совпадения анализирующего блока.

Триггеры 2б — 29 форсируют импульсы такой длительности, чтобы конец импульса, создаваемого, например, триггером 2б, по времени соответствовал середине 2б-го импульса в коде, конец импульса, создаваемого триггером 27, середине 27-го импульса в коде и т. д.

Импульсы с триггеров кода 2б — 29 подаются на соответствующие каскады совпадения 30 — 88.

Одновременно с запуском триггеров кода 2б — 29 запускается триггер старта 84 и триггеры распределителя кода 85 — 88.

Распределитель кода по аналогии с анализирующим блоком обеспечивает совпадение конца импульсов триггеров кода, определяющих временную расстановку импульсов в коде, с импульсами распределителя кода и формирование кодовой последовательности импульсов.

Для формирования из импульсов, полученных на выходе каскада совпадения, импульсов с длительностью, соответствующей длительности кодовой посылки аппарата СТ-35, служат триггеры формирования

89 и 40. Окончательно код формируется в схеме сложения стартовой и рабочих посылок 41, где производится сложение импульсов от триггера цикла кода 42 и от триггеров формирования длительности импульсов кода.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического измерения и записи величины напряженности поля, содержащее радиоприемник, триггер, вырабатывающий импульс с длительностью, пропорциональной измеряемой напряженности поля, и олок записи, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса измерения и упрощения обработки полученных данных, в нем применен задающий генератор-распределитель и каскады совпадений, выходы которых соединены со входами кодирующей схемы, служащей для преобразования сигнала от сработавшего каскада совпадений в пятизначный код Бодо, подаваемый на вход буквопечатающего телеграфного аппарата СТ-35 для записи результатов измерения на ленту.