Способ дубления голья синтетическими дубителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЯТ : НТ НЯ l4306PCTEtlNE

ОПИСАНИЕ способа дубления голья синтетическими дубителями.

К патенту Я. П. Беркмана и А. И. Киприанова, заявленному 6 апреля

1927 года (заяв. свид. М 16753).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Известно, что синтетические дубители, представляющие уплотненные сульфокислоты фенолов и углеводородов, значительно усиливают свое дубящее действие при усреднении их кисл отности окислами трех валентных металлов: АС, Ре Cr. Хромовые соли синтетических дубителей с гораздо большей легкостью и удобством могут быть получены не только путем усреднения синтетических дубителей гидра том окиси хрома или прибавлением к нему хромовых солей и соды, а и путем непосредственного восстановления хромпика кислым дубителем, при чем в зависимости от надобности, хромпик может быть взят с расчетом на последующую полную или частичную нейтрализацию кислоты. Количество хроипика должно быть подобрано таким образом, чтобы в дубителе вся избыточная серная кислота была нейтрализована натрием, а вся сульфокислота — хромом. Дубящее действие таких продуктов отличается не только от действия обычных систематических дубителей, но и от хромовых дубителей, получаемых нейтрализацией синтетических дубителей окисью хрома. Для них, по заявлению авторов, характерны: быстрое проникновение, мягкость и полнота готовой кожи и более светлая наружная окраска.

Отличие получаемых продуктов от обычных хромовых солей синтетических дубителей авторы изобретения обьясняют тем, что при восстановлении хроипика происходит одновременно с образованием хромовых солей окисление ароматического ядра, благодаря чему изменяется характер кислотного радикала„ связанного с хромом, чего не происходит при нейтрализации дубителя окисью хрома. Это изменение приводит к ярко выраженному положительному эффекту, в особенности в тех случаях, где следует считать вероятным образование при окислении хинонных группировок, например, при окислении фенопьного, крезольного и антраценового дубителей.

Например, 100 частей смеси, состоящей из 70 частей антраценового иасла и 30 частей нафталина сульфируются при помощи 150 частей серной кислоты в 66о Боме с размешиваниеи при температуре не выше 150 до полной растворимости. Полученная кислая смесь, состоящая из сульфокислоты и избыточной серной кислоты отнейтрализовывается крепким раствором каустической соды наполовину.

Требующееся количество раствора каустической соды устанавливается после определения кислотности сульфурационной смеси (на 100 . смеси, для указан1 ной нейтрализации, требуется около

40 куб. см раствора едкого натра, содержащего 400 ю в л), В остывший продукт при помешивании вносят концентрированный раствор натрового хромпика по такому расчету, чтобы содержащийся в нем натрий и хром нейтрализовали всю оставшуюся кислотность (на 100 . исходной смеси для этого требуется около 2б куб. см

50% раствора натрового хромпика). Продукт прогреть в течение одного часа на кипящей водяной бане.

Более дешевый продукт получается, если ограничиться всего 13-ю муб. см раствора хромпика и увеличить до 60куб. см количество раствора едкого натра;

Предмет и а тента

Способ дубления голья синтетическими дубителями, отличающийся тем, что в качестве дубителя применяют сульфированные ароматические углеводороды, подвергнутые воздействию хромпика до усреднения сульфогруппы углеводородов.

Тни. «печатный Урух».