Фильтр тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122194

Класс 21с, 681И

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. M. Смородинский

ФИЛЬТР ТОКА

Заявлено !О декабря 1958 г. за No 617177/24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к фильтрам тока прямой или обратной последовательности или их комбинаций, содержащим активное сопротивление и трансформатор с воздушным зазором.

Предлагаемый фильтр отличается от известных тем, что в нем применен вспомогательный трехобмоточный трансформатор, две первичные обмотки которого включены на фазный ток, компенсированный током нулевой последовательности, или на разность токов двух фаз. Вторичная обмотка фильтра зашунтирована активным сопротивлением, включена последовательно со вторичной обмоткой трансформатора с воздушным зазором и образует выход фильтра тока.

Такое выполнение фильтра позволяет сделать его проходным, обеспечить согласование сопротивлений нагрузки и фильтра и разделить его цепи.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого фильтра.

Фильтр содержит трехобмоточный трансформатор с воздушным зазором в магнитопроводе, вспомогательный трехобмоточпый трансформатор тока и регулируемое вспомогательное сопротивление.

Две первичные обмотки 1 трансформатора с воздушным зазором, имеющие небольшое число витков, включены на разности токов 1, и 1„ двух фаз, а первичная обмотка 2 трансформатора тока включена на фазный ток 1„третьей фазы.

Для компенсации тока нулевой последовательности трансформатор

- ока имеет обмотку 8 с числом витков в три раза меньшим первичной, которая включена на устроенный ток нулевой последовательности Ло. Прп включении фильтра в сети с незаземленной нейтралью эта обмотка исключается. Вторичная обмотка 4 трансформатора тока, зашунтированная регулируемым активным сопротивлением 5, включена последовательно № 122194 со вторичной обмоткой б трансформатора с воздушным зазором и образует совместно выход фильтра, питающий нагрузку. Коэффициенты трансформации трансформатора с воздушным зазором и трансформатора тока выбираются из условия согласования сопротивления нагрузки c сопротивлением холостого хода фильтра тока, измеренным со стороны его выходных зажимов. При необходимости трансформатор тока может быть включен на разность токов, а трансформатор с воздушным зазором на компенсированный фазный ток.

Предмет изобретения

Фильтр тока прямой или обратной последовательности или их комбинаций, содержащий активное сопротивление и трансформатор с воздушным зазором, отличающийся тем, что, с целью осуществления фильтра проходным, согласования сопротивлений, нагрузки и фильтра и разделения его цепей, в нем применен вспомогательный трехобмоточный трансформатор, две первичные обмогки которого включены на фазный ток, компенсированный током нулевой последовательности, или на разность токов двух фаз, а вторичная обмотка, зашунтированная активным сопротивлением и включенная последовательно со вторичной обмоткой трансформагора с воздушным зазором образует выход фильтра тока.

1!!

1 !

)

1 !

Комитег по делам изобретений и огкрытнй при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8941

Подп. к печ. 28.Х-59 г.

Тираж 1170 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Г!стровка, 14.