Способ измерения электрической мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122206

Класс 21е, 36е, СССР

В. С. Попов

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЗЛЕКТРИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ

Заявлено 28 февраля 1957 г. за № 567846/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г

Настоящее изобретение относится к способам измерения электриче,"кой мощности при помощи фазового дискриминатора с подогревными сопротивлениями, снабженными металлическими нагревателями и включенными в плечи электрического моста.

Отличие предлагаемого способа от известных состоит в том. что для измерения используют линейный участок рабочей характеристики нагревателей и мо,"т питают измеряемым напряжением.

Это позволяет уменьшить нижний предел измерения мошности в результате повышения чувствительности подогревных сопротивлений изза увеличения температуры их нагрева.

На чертеже изображена электрическая схема устройства для измерения температуры по предлагаемому способу.

Устройство выполнено в виде фазового дискриминатора с подогревными сопротивлениями 1, включенными в цепь электрического моста, который питается напряжением, пропорциональным измеряемому напряжению. Подогревные сопротивления 1 снабжены металлическими нагревателями 2, выполненными Н3 платиновой проволоки и включенными B контур, образованный двумя трансформаторами 8 и 4, на один из которых подается напряжение Uu, пропорциональное измеряемому напряжению, а на другой — напряжение Ui, пропорциональное измеряемому току.

При этих условиях напряжение в выходной диагонали моста измеряется электроизмерительным прибором б, Нагреватели 2 работают на лйнейном участке рабочей характеристики. В результате этого напряжение на выходе схемы моста измеряется пропорционально произведению напряжений Uu и Ui, умноженному на косинус угла сдвига фаз между ними, l. е. пропорционально измеряемой мощности. № 122206

Предмет изобретения

Способ измерения электрической мощности при помощи фазового дискриминатора с подогревными сопротивлениями, снабженными металлическими нагревателями и включенными в плечи электрического моста, отличающийся тем, что для измерения используют линейный участок рабочей характеристики нагревателей и мост питают измеряемым напряжением.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е, Г. Гончар Fp. 95.

11нформацнонно-издательский отдел. Подп. к печ. 28.Х-59 г, Обьем 0,17 и. л. ак. 9117 Тираж 960 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.