Устройство для синхронизации включения источника повышенного напряжения при испытании высоковольтных выключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж 122207

Класс 21е, 37оз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСГВУ

Н. М. Чернышев и В, Д. Ляшенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ВКЛЮЧЕНИЯ

ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ

ИСПЫТАНИИ BblCOKOBOJlbTHblX ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

3 явлено 28 января 1958 г. за ¹ 590759124 в Комитет по делам изобретений н открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в <: Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г

При использовании синтетических схем для испытания выключателей на отключающую способность особое значение приобретает точность синхронизации момента включения источника повышенного напряжения.

Предлагаемое устройство для синхронизации включения источника повышенного напряжения при Hl.пытании BblcoKQBoëüòíbiõ Въ|ключателей относится к известному типу устройств того же целевого назначения, coc oEIIöHx из источника управляющего напряжеHHSI. решающего и запускаю|цего узлов.

В известных устройства; в качестве источника управляющего наIIpsIKEHHH Hello.1b3 IoTcEI активный H индуiiTIIBHblil ш1.нты, которые сННжа|от помехоустойчивость;.стройства H e i ca lbi i c IHHCHIoi падеж IocTb его р а б оты.

С целью устранения этого недостатка предлагается в качестве источника управляющего напряжения применять воздушный трансформатор, а решающий узел, служащий для преобразования (интегрирования и дифференцирования) управляющего напряжения, выполнять в виде электрической цепочки, состоящей из сочетаний активного, индуктивного и емкостного сопротивлений.

На фиг. 1 и 2 представлены принцип:|альные схемы двух вариантов выполнения предлагаемого устройства

В устройстве в качестве входного управляющего напряжения используется напряжение, пропорциональное производной от отключаемого тока, подаваемое через воздушный трансформатор Тр.

Напряжение с трансформатора Тр, пропорциональное производной тока (см. фиг. 1), подается Hà решающий узел, представляющий собой интегрирующую цепочку, состоящую из активных сопротивлений Л| и R» и конденсатора С. Наппяжение, зозникающее нг кснденсаторе С, lipo№ 122207 порционально току, а падение напряжения на сопротивлении 0 пропорционально производной от тока.

На вход запускающего узла нулевого реле Р подается напряжение где К вЂ” коэффициент пропорциональности, а (2) -.=гС

Если предположить, что в течение небольшого промежутка времени кривая тока может быть с достаточной точностью апроксимирована пряdf мой — — =-сопМ, то напряжение достигает нуля за - секунд до момента перехода кривой тока через нуль. Действительно, если U,„ =О в момент, когда i=i, то

dl а †-О .

При постоянной скорости изменения ток достигает нуля за время о с/1 сек.

Сопоставляя это выражение С выражением (3) легко видеть, что

Регулировка опережения в схеме по фиг. 1 осуществляется сопротивлением — потенциометром R . В тех случаях, когда кривая тока в течение интервала секунд не может быть достаточно апроксимирована прямой линией, схема (см: фиг. 1) может быть развита в направлении учета производных высших порядков (см. фиг. 2). Введение индуктивности в виде дополнительного воздушного трансформатора М обеспечивает получение на входе нулевого реле Р напряжения / „,„, пропорционального сумме.

di -- Ф!

dt 2 dt -

Можно йоказать, что эта сумма обращается в нуль за < секунд до момента перехода кривой тока через нуль (в предположении, что закон изменения тока в течение этого интервала времени выражается многочленом второго порядка).

Для испытания выключателей при длительности протекания тока в несколько полупериодов в запускающий узел введен элемент блокировки, который позволяет получить выходные импульсы не вблизи каждого нуля тока, а только вблизи заданного значения тока.

Предмет изоб р етення

Устройство для синхронизации включения источника повышенного напряжения при испытании высоковольтных выключателей, состоящее из источника управляющего напряжения, решающего и запускающего узлов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что; с целью повышения надежности его работы, в нем в качестве источника управляющего напряжения применен воздушный трансформатор, а решающий узел, служащий для преобразования (интегрирования и дифференцирования) управляющего напряжения; выполнен в виде электрической цепочки, состоящей из активного, индуктивного и емкостного сопротивлений.