Способ выделения аммиака из газовой смеси, образующейся при его синтетическом получении из азота и водорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12k, З,IO № 12221

ПЯТ(: PIT liR N3QEPCTE PIMP

ОПИСАНИЕ способа выделения аммиака из газовой смеси, образующейся. при его синтетическом получении из азота и водорода.

К патенту ин-ной фирмы „Металлический банк и Металлургическое общество, анц. о-во" (Metallbank nnd Metallurgische Gesellschaft Aktiengesegschaft), в г. Франкфурте н/М, Германия, заявленному 10 сентября

1926 года (заяв. свид. J4 16770).

Приоритет от 14 августа 1914 г. на основании ст. 4 Советско-германакого соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Для получения аммиака синтетическим путем требуется, чтобы конечный продукт находился в газовой смеси в весьма слабой концентрации, -почему большое значение приобретает возможно быстрое извлечение аммиака из реакционной смеси по мере его образования.

Предлагаемый способ основан на явлении электрического осаждения взвешенных в газах частиц, при помощи постоянного тока высокого напряжения, направленного от выделяющего электрода к .электроду выбрасывающему. В виду же того, что образующийся в результате синтеза аммиак, как газообразный про-, дукт, непосредственному электрическому осаждению не поддается, его предварительно обращают в такое состояние, при котором возможно образование тумана или облачка. Поступают, например, следующим образом: газовую смесь заставляют совершать кругооборот от заполненного контактной массой реакционного помещения к тому, где аммиак переводится в состояние, благоприятствующее I выделению, а отсюда в третье помеще; ние, где находится прибор для электрического осаждения. Для превращения аммиака в пригодное для выделения состояние, во второе из указанных помещений вводят, например, кислоты, дающие с аммиаком соли в виде тумана или облачков. Образующиеся таким путем аммонийные соли осаждаются в электрическом отделителе, а остающаяся, осеобожденная от аммиака смесь азота с водородом, снова возвращается в круговорот реакционного помещения.

Способ выделения аммиака из газовой смеси, образующейся при его синтетическом получении из азота и водорода, отличающийся тем, что аммиак в газовой смеси превращают в соль, распределенную в виде облачка,или тумана и в этой форме удаляют его из смеси известным способом электрического осаждения.