Устройство для импульсного намагничивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яе 122210

Класс 2lg, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Рудный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЪСНОГО НАМАГНИЧИВАНИЯ

Заявлено 24 июля 1958 г. за ¹ 604828/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 17 за 1959 г.

Для импульсного намагничивания применяют устройства, содержащие конденсатор, намагничивающую катушку, на которую происходит разряд этого конденсатора, и управляемый разрядник, по,"ледовательно соединенный с катушкой.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными подобными устройствами, так как применение его позволяет увеличить длительность намагничивающего импульса при неизменной величине емкости конденсатора. Это достигается в результате того, что параллельно конденсатору подключен ряд звеньев, каждое из которых составлено из конденсатора и катушки индуктивности.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, Устройство состоит из конденсатора 1 намагничивающей катушки 2, на которую производится разряд этого конденсатора, и управляемого разрядника 8, последовательно соединенного с этой катушкой.

К конденсатору параллельно подсоединяются цепочки звеньев, каждое из которых состоит из конденсатора 4 и катушки индуктивности 5.

При разряде такой цепочки через разрядник 3 на катушку 2 подается импульс, форма которого приближается к прямоугольной.

Практически для получения импульса, близкого к прямоугольному, достаточно взять цепочки из четырех-шести звеньев. В этом случае при неизменной суммарной емкости конденсаторов можно увеличить длительность намагничивающего импульса, что весьма важно для улучшения условий намагничивания.

Применение подобной цепочки позволяет также регулировать параметры импульса. Изменяя величину емкостей и индуктивностей в каждом звене и количество звеньев, можно изменять амплитуду, длительность и крутизну фронта импульса. № 122210

Предмет изобретения

Устройство для импульсного намагничивания, содержащее конденсатор, намагничивающую катушку, на которую происходит разряд этого конденсатора, и управляемый разрядник, последовательно соединенный с катушкой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения длительности намагничивающего импульса, параллельно конденсатору подключен ряд звеньев, каждое из которых составлено из конденсатора и катушки индуктивности.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 97

Подп. к печ. 21 VIII-59 г.

Тираж 1100 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5294

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,