Автоэлектронный эмиттер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 13» № 122212

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Елинсон и Г. Ф. Васильев

АВТОЭЛ ЕКТРОН НЫЛ ЭМИТТЕР

Заявлено 20 сентября 1958 г. за № 608057/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мшгистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 r, Основное авт, св. № 118913 от 28 февраля 1958 г. на имя М. И. Елпнсона и А. Г. Ждана

П р едм ет изобретения

Автоэлектронный эмиттер по авт. св, Х 118913, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и удешевления производства, в качестве диэлектрика применен монокрнсталл корунда (А1гОз).

Предлагается автоэлектронный эмиттер с низкой работой выхода и стабильной эмиссией, выполненный в виде монокристалла корунда, в который введен каким-либо образом (например путем диффузии пз газовой сферы) атомарный углерод.

Монокристалл корунда (А1 0з) был выбран в качестве основы эмиттера потому, что он обладает малым электронным средством, имеет высокую температуру плавления, химически инертен и механически прочен.

Эти свойства корунда позволяют получить на основе его эмиттер с малой работой выхода электронов, устойчивый к ионной бомбардировке н окислению остаточными газами. Производство монокристаллов корунда освоено нашей промышленностью. Атомарный углерод вводится в монокристалл диэлектрика (как и в эмиттере по авт. св. М 118913) для придания кристаллу достаточной электропроводности. 1ля этой цели корундовое острие нагревается в атмосфере метана (1200, давление метана 100 мм рт. ст.) в течение часа. Острие изготовляется путем локального переплавления монокристаллического штабика корунда.