Ртутный вентиль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g 14ов СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Ф. И. Бутаев

РТУТНЫЙ ВЕНТИЛЬ

Заявлено 1 декабря 1958 г. за № 613045/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

Основное авт. св. № 120590 от 4 августа 1958 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 120590 описан ртутный вентиль, в котором сетки и фильтр для учучшения условий охлаждения выполнены-в виде спиралей из трубы, охлаждаемой потоком жидкости или газа.

Предлагаемый вентиль представляет собой дальнейшее развитие вентиля по авт. св. ¹ 120590 и отличается от него тем, что промежуточные электроды выполнены в виде спиралей из трубки, по которой циркулирует охлаждающая жидкость или газ.

На чертеже изображена схема предлагаемого вентиля.

Вентиль имеет обычный корпус 1 с катодным колпаком 2 и катодом 8, охлаждаемые жидкостью с относительно низкой температурой.

Пространство между анодом 4 и низковольтным узлом заполнено промежуточными электродами 5, количество которых зависит от анодного напряжения. Промежуточные электроды выполняются в виде бифилярных спиралей из стальной трубки фасонного сечения, по которым циркулирует охлаждающая жидкость. Трубки привариваются к выводным кольцам б и выводятся через них из корпуса вентиля.

Анодный изолятор состоит из фарфоровых колец 7, количество которых должно соответствовать количеству промежуточных электродов б. Уплотнение между кольцами 7 и металлическими дисками может быть осуществлено одним из известных способов.

Стальные трубки, образующие промежуточные электроды, соединяются между собой трубами 8 из изолирующего материала, верхний промежуточный электрод соединяется трубой 8 с трубкой для охлаждения анода.

Таким образом, охлаждение анода и всех электродов осуществляется с помо:цью единой охлаждающей системы, по которой циркулирует жидкость- или сжатый воздух. Система охлаждения анода, промежуточных электродов, сеток и фильтра должна иметь температуру примерно на 50 больше, чем система охлаждения корпуса колпака и катода. № 122217

Предмет изобретения

Ртутный вентиль по авт. св. № 12О590, отличающийся тем, что промежуточные электроды выполнены в виде спиралей из трубки, по которой циркулирует охлаждающая жидкость или газ.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 97

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8409

Подп. к печ. 13.Х-59 г.

Тираж 1110 Цена 25 мин.