Дуговая вакуумная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 24а1

Ко 122226

СССР

О иОАние изОБРетеййй- :.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕГЬСТВУ

С. Г. Глазунов, А. А. Киселев, Г. Ф, Заборонок, Б. Г, Соколов и C. t4. Сычевой

ДУГОВАЯ ВАКУУМНАЯ ПЕЧЪ

Заявлеио 27 октября 1958 г. за М 610555/22 в Комитет по делам изобретсиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликова11о в «Б1оллстеие изоорстсичй . Ла 17 за 1959 г.

Известные вакуумные дуговые печи для выплавки слитков титано.

I- .hIx сплавов с нерасходуемым электродом, вращающимся на кривошипс, удобны для загрузки кусковой шихты, но вследствие загрязнения сплавов вкл1очениями из вольфрама или графита в процессе плавк" слитков в таких печах последние были заменены печами с расходуемым электродом.

Применяемый в настоящее время способ загрузки кусковой шихты в дуговые вакуумные печи с расходуемым электродом вызывает многократные перерывы плавки в процессе получения каждого слитка и частыР повторные зажигания д ги, что снижает производительность пе 1и и приводит к дополнительным нагрузкам на генератор.

Предлагаемая конструкция дуговой вакуумной печи не имеет указанных недостатков. Основной особенностью печи является то, что, с цс-лью регулирования подачи кусковой шихты из бункеров. расположе1!ных на вакуумной камере печи, электрод устанавливают на валу эксцентрично.

На чертеже показана конструкция дуговой вакуумной печи с враща1ощимся расходуемым электродом в общем виде.

Печь имеет корпус 1, кристаллизатор 2, расходуемый электрод 3. бункеры 4, дозаторы 5 подачи шихты; позицией 6 показан наплавлясмый слиток.

Расходуемый электрод перемещается в горизонтальной и вертикальной плоскостях. благодаря чему между электродом и стенкой кристаллизатора образуется зазор, достаточный для загрузки кусковой шихты в ванну жидкого металла, не прерь|вая процесса плавки. llo-сьшка порции шихты поочередно из каждого бункера производится в тот момент, когда зазор между стенкой кписталлизатора и электродом . в месте установки дашюго бункера становится наиоольшим. Вра I;1т<.льным и колебательно-вращательным движением электрода обеспе1ивается равномерный проплав .слитка, так как вся его поверх1юсть

Л 122226 подвергается воздействию электрической дуги, и достигается возмохкность ввода кусковой IlIHxTI I в зону плавки без перерывов в горении дуги.

Предлагаемая конструкция пригодна для выплавки слитков титановых, циркопиевых, молибденовых и других металлов и сплавоз.

Предмет изобретения

Дуговая вакуумная печь с перемещающимся в горизонтальной и вертикальной плоскостях электро дом, î Tл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования подачи шихты из бункеров, расположенных на вакуумной камере печи, расходуемый вращаемый электрод устанавливают на валу:эксцентрично.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Струве Гр. 98

Поди, к печ. 24Х11-59 г.

Тираж 1150 11ена 25 коп.

Янформапионно-издательский отдел.

Объем Ог!7 и. л. За.к, 5158

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн С;вете Министров СССР

Москва, Петровка, 14;