Способ получения кубовых красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122227

Класс 22Ь, Зоз

СССР (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Титков и И. Д. Плетнев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КУБОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ

Заявлено 5 января 1959 r. за № 615723/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1959 г.

Предлагается способ получения кубовых красителей общей формулы:

1! где в антрахиноновом ядре один Х вЂ” ||, а другой Х вЂ” Н или бензоиламиногруппа, заключающийся в том, что 3,5,7-триамино-симм.-триазоло-(4,3-а)-симм.-триазин конденсируют с 1-хлорантрахиноном или его 4 или

5-бензоиламинопроизводными в инертном растворителе в присутствии йодистой меди или смеси меди, йода и бромистой меди в качестве катализатора.

Красители, получаемые по предлагаемому способу, интенсивно окрашивают хлопок в цвета от оранжевого до красно-коричневого, по своим прочностям получаемые окраски не уступают окраскам, произведенным кубовыми красителями триазинового ряда при той же-яркости и оттенков.

Пример 1. В расплав нафталина (100 г) вносят 3,32 г тщательно растертого 3,5,7-триамино-симм.-триазоло- (4,3-а) -симм приазина, № 122227

16,02 г 1-хлорантрахинона, 9,8 г соды и 2,0 г йодистой меди, содержимое колбы нагревают до 216 — 220 и при этой температуре размешивают в течение 19 час. По окончании выдержки реакционную массу охлаждают до 150, разбавляют хлорбензолом, фильтруют горячей, осадок промывают хлорбензолом, а затем разваривают с 75 лл хлорбензола, после чего нерастворимый остаток отфильтровывают, промывают хлорбензолом, спиртом и сушат. Высушенный продукт кипятят с 250 мл 3 — 4%-ной соляной кислоты, осадок отфильтровывают, промывают горячей водой и сушат. Полученный краситель (очищенный через сульфат) представляет собой порошок оранжевого цвета и окрашивает хлопок из красного щелочного гидросульфитного куба в яркий оранжевый цвет с желтоватым оттенком; прочность окрасок к мокрым обработкам хорошая. В серной кислоте краситель растворяется с оранжевым окрашиванием.

Почти аналогичные результаты получаются в случае применения нитробензола в качестве растворителя и смеси йода, меди и бромистой меди в качестве катализатора.

Пример 2. Реагенты: 1,66 г 3,5,7-триамино-симм.-триазоло-(4,3-а)-симм.-триазина; 10,89 г 1-хлор-5-бензоиламиноантрахинона; 4,9 г соды безводной; 1,0 г йодистой меди; 50,0 г нафталина.

Процесс ведут как указано в примере 1, но с увеличением продол жительности выдержки до 30 час. Полученный краситель растворяется в концентрированной серной кислоте с оливковым окрашиванием и (после переосаждения из серной кислоты и окисления гипохлоритом известным спосооом) окрашивает хлопок из коричнево-красного щелочного гидрасульфитного куба в коричневый цвет с красноватым оттенком.

Пример 3. Реагенты: 1,66 г 3,5,7-триамино-симм.-триазоло-(4,3-а)-симм.-триазина; 10,89 г 1-хлор-4-бензоиламиноантрахинона; 4,9 г соды безводной; 1,0 г йодистой меди; 50,0 г нафталина.

Процесс ведут по примеру 2. Полученный краситель растворяется в концентрированной серной кислоте с коричнево-оливковым окрашиванием и (после переохлаждения из серной кислоты и окисления гипохлоритом) окрашивает хлопчато-бумажное волокно из темно-красного щелочного гидросульфитного куба в цвет бордо с коричневатым оттенком.

Предмет изобретения

Способ получения кубовых красителей общей формулы: !

| 1

11Н С С ИН

¹ 122227 где в антрахиноновом ядре один Х вЂ” Н, другой Х вЂ” Н или бензоиламиногруппа, о тл и ч а ю шийся тем, что в инертном растворителе конденсируют 3,5,7-триамино-симм.-триазоло- (4,3-а) -симм.-триазин с 1-хлорантрахиноном или его 4 или 5-бензоиламинопроизводными в присутствии в качестве катализатора йодистой меди или смеси меди, йода и бромистой меди.