Измеритель токового воздействия электрического поля на биологически активные точки кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 61 Н 39/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3733685/28-14 (22) 26.04.84 (46) 07.04.86. Бюл. К - 13 (71) Сибирский научно-исследовательский институт энергетики (72) А.Б.Немировский и А.Г.Соколов (53) 616.475(088.8) (56) Отчет НИР, Р 81048766. Л.:

НИИ постоянного тока, 1982, с. 19-21. (54) (57) ИЗМЕРИТЕЛЬ ТОКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ HA БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЬЕ ТОЧКИ КОЖИ, содержащий емкостный датчик, первый электрод которого подключен через последовательно включенные первый усили„„SU„„1222273 А тель и детектор к измерительному прибору, второй соединен с первой общей точкой измерителя, а также индифферентный электрод, соединенный с заземленной шиной, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения изменения функционального состояния биологически активных точек кожи и повышения электробезопасности процедуры измерения, между первой общей точкой и корпусом измерителя включены последовательно соединенные второй неинвертирующий усилитель и повторитель напряжения, подключенные к второй общей точке измерителя и заземленной шине.

1222273 пер.

Ф

Изобретение относится к медицинс-, кой технике, а именно к устройствам для электрофизических измерений при непосредственном контакте с телом человека, и может быть использовано

5 в исследованиях при оценке и нормировании воздействия электрического поля промышленной частоты на человека и в диагностических целях.

Цель изобретения — исключение из10 менения функционального состояния биологически активных точек (БАТ) кожи и повышение электробезопасности процедуры измерения.

На чертеже представлена структур15 ная схема измерителя.

Устройство содержит емкостной датчик 1, первый усилитель 2, детектор 3, измерительный прибор 4, второй неинвертирующий усилитель 5, повторитель 6 напряжения, корпус прибора 7, индифферентный электрод 8 и заземленную шину 9.

Выход емкостного датчика 1, выполненного в виде двух круглых металлических электродов, разделенных диэлектриком, соединен через усилитель 2 и детектор 3 с измерительным прибором 4, в качестве которого ис-. пользуется микроамперметр. Нижний электрод датчика 1, наложенный на теЗО ло человека в точке А (т.A),, соединен с первой общей точкой В (т.В) электронной схемы и сигнальным входом неинвертирующего усилителя 5 с высокоомным входом (100 МОм), исключа-- 35 ющим шунтирование сопротивления тела человека.

Усилитель 5 выполнен на основе операционного усилителя, при этом сигнальным является неинвертирующий 40 вход. Выхоц усилителя соединен с повторителем 6 напряжения с малым выходным сопротивлением (- 1 Ом). Вы-ход повторителя б напряжения подклю-. чен к корпусу прибора 7. Общая точка неинвертирующего усилителя и говторителя 6 напряжения через вторую общую точку С (т.C) измерителя подключена к наложенному на щиколотку индифферентному электроду 8, соединенному с заземленной шиной 9. Заземление тела человека осуществляется для обеспечения постоянства контакта с землей и стабильности результатов измерения токового воздействия на БАТ, Ы

Устройство при измерении токового воздействия электрического поля работает следующим образом.

В исходном состоянии нижний электрод датчика 1 устанавливается в исследуемой БАТ (т. А). Усиленное выходное напряжение датчика 1, пропорциональное измеряемому току, детектируется и фиксируется оператором по измерительному прибору 4. Одновременно напряжение в т. А относительно земли поступает на вход неинвертирующего усилителя 5. Его коэффициент усиления К выбирается таким, чтобы произведение коэффициентов усиления неинвертирующего усилителя 5 и повторителя 6 напряжения равнялось единице, например К = 1. Выходное напряжение повторителя 6 напряжения складывается из двух компонент. Первая компонента обусловлена напряжением, поступающим на вход повторителя б напряжения с т. А датчика 1 через неинвертирующий усилитель 5. Вторая компонента обусловлена стеканием тока с корпуса прибора 7 через выходное сопротивление повторителя б напряжения. Поскольку это сопротивление весьма мало (1 Ом), вторая компонента по амплитуде гораздо меньше полезного сигнала на входе повторителя,. Стекающие с корпуса прибора 7 токи составляют десятки микроамНа сопротивлении 1 Ом такой ток создаст падение напряжения, равное десяткам микровольт. Потенциал в т. А составляет десятки милливольт. Поэтому поданное с выхода повторителя 6 напряжения на корпусе прибора 7 равно напряжению в т. А. Поскольку эти напряжения равны, отсутствует переток зарядов между нижним электродом датчика 1 и корпусом прибора 7. Через ижний электрод датчика 1 протекает ишь весьма малый ток, наведенный на верхнем электроде, измеряемый де-. сятками наноампер. Этим самым достигается исключение изменения функционального состояния БАТ и повышение электробезопасности процедуры изме рения тока, так как раздражающее воздействие его на точку при такой амплитуде пренебрежимо мало. Поскольку нижний электрод датчика 1 и корпус прибора 7 оказываются эквипотенциальными, то снижается искажение структуры электрического поля в зоне установки датчика, тем самым повышается точность измере .яия .