Способ выделения жира путем экстракции из животной белковой ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, 2

Хо 122231

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Колчев и Н. E. Николаева

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЖИРА ПУТЕМ ЭКСТРАКЦИИ ИЗ

ЖИВОТНОЙ БЕЛКОВОЙ ТКАНИ кЗаявлено 26 декабря 1958 г. за М 614900/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,ге 17 за 1959 г.

Известен способ выделения жира путем экстракции из животной белковой ткани, например коллагеновой ткани, китового сала.

Описываемый спо, об выделения жира по сравнению с известным позволяет полностью удалять остатки органического растворителя.

С этой целью белковую ткань вначале обезжиривают известным способом экстракцией растворителем, а затем подвергают многократной обработке со сменой воды в гидроимпуль"ном аппарате с количеством гидравлических ударов порядка 15000 — 17000 в минуту.

Способ осуществляют следующим образом. Измельченная коллагеновая ткань китового сала (или другая), обезжиренная дихлорэтаном, освобождается от избытка растворителя центрофугированием и загружается в гидроимпульсный аппарат. Затем в аппарат заливает"я вода в 3-4-кратном количестве от загруженного сырья.

Гидроимпульсный аппарат приводится в действие с количеством гидравлических ударов порядка не менее 15000 †170 в минуту. Через некоторое время аппарат останавливают, добавляют воду и снова приводят его в действие. Подобную обработку водой повторяют 9 — 10 раз, в зави,"имости от первоначального содержания растворителя в обезжиренной белковой ткани.

Продолжительность каждого рабочего периода работы аппарата составляет от 0,4 до 1,0 мин., общая продолжительность обработки водой— около 10 мин. Расход воды 25 — 35-кратный по отношению к загруженной в аппарат массе.

После такой обработки в коллагеновой ткани китового сала практически не обнаруживается никакого запаха дихлорэтана.

Способ позволяет вырабатывать желатин из неиспользуемого до сих пор коллагенового китового сырья. № 122231

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 108

Подп. к печ. 24Х1-59 .

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 4427

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ выделения жира путем экстракции из животной белковой ткани, например коллагеновой ткани китового сала, î r.л и ч а ю шийся тем, что, с целью облегчения полного удаления остатков органического растворителя, белковую ткань вначале обезжиривают известным спо,"обом экстр акцией растворителем, после чего подвергают многократной обработке со сменой воды в гидроимпульсном аппарате с количеством гидравлических ударов порядка 15000 — 17000 в минуту.