Камерная печь для получения активированного угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122239

Класс 121, 33 . ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Б, Вселюбский

КАМЕРНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ

Заявлено 15 июля 1938 г. за X 231958/3920 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 17 за 1959 г.

Предмет изобретения

Камерная печь для получения активированного угля с подводом пара, отличающаяся тем, что, с целью регулирования скорости наПредметом изобретения является камерная печь для получения активированного угля с подводом пара, Отличительной особенностью предлагаемой камерной печи является то, что устройство печи позволяет регулировать скорость нагревания угольных зерен независимо от ее температурных зон, что достигается при помощи инжекторов, установленных по ее высоте, которые соединены с водяной и паровой линиями.

На чертеже схематично изображена камерная печь для получения активированного угля.

Ископаемый уголь дробится до определенного размера и через загрузочные люки 1 загружается в печь, где проходит различные температурные зоны, определяемые режимом обогрева, и с постоянной скоростью направляется к выгрузке.

Регулирование скорости нагревания угольных зерен, независимо от распределения температурных зон по стенкам печи, основано на регулировании отъема тепла от угля, путем превращения его в тепло парообразования и перегрева пара.

С этой целью устанавливаются инжектора 2, к которым подведена водяная 8 и паровая 4 линии. Температура регулируется количеством подаваемого пара с помощью вентиля 5 и воды с помощью вентиля б.

Вода либо увлажняет пар, либо создает паро-водяную смесь, которой отмывают угольные зерна. гревания угельньгт зерен, независимо от ее температурных зон, она снабжена установленными по ее высоте несколькими инжекторами, соелкнецными. с; водяной линией. и паровой

Сос гавитель M. А Хесик

Редактор Б В. Гурчев Техред A. A. Камышниковн Корректор А. А. Панькова

Поди к печ 11Х1-62 г. Формат бум. 70 (108 />z; Объем 0,18 имад. л

Зак 6313 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер.. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва. Петровка,. 14