Способ изготовления литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (Ц) (51) 4 В 22 С 15/02, 15/28

1

). л

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3789128/22-02 (22) 12.09.84 (46) 07.04.86. Бюл. Р 13 (72) Д.М.Крымский (53) 621.744.06(088.8) (56) Крымский Д.М. Разработка и исследование прессовопродувочного метода уплотнения форм. — Киев: Техноло" гия и организация производства, 1966, У 1, с. 53-55.

Авторское свидетельство СССР

Р 952414, кл. В 22 С 15/22, 1980. (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИTEAHbIX ФОРМ, включающий засыпку формовочной смеси в литейную оснастку и верхнее прессование колодкой с одновременной продувкой смеси газом, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества отливок за счет повьппения равномерности распределения плотности и влажности формовочной смеси по сечению формы, повьппения экономичности процесса и расширения номенклатуры получаемых отливок, газ подают дискретно-импульсными струями в зону контрлада и отводят из формы в поперечном и встречном направлениях.

2, Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что газ подают с частотой импульсов 0,083-0,25 Гц при соотношении времени рабочих тактов продувки и пауз, равном 1:1, 3. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что длительность периода подачи импульсов газа .составляет 2-6 с.

4. Способ по и. l, о т л и ч а юшийся тем, что время подачи газа составляет 0,5-0,8 общего времени процесса уплот)Фен))я.

12224 равномерности распределения плотности и влажности формовочной смеси по сечению формы, повышение экономичности процесса и расширение номенклатуры формуемых деталей.

На фиг.1 приведено устройство для осуществления способа, исходное положение, на фиг ° 2...6 — такты процесса изготовления литейных форм.

По истечении некоторого времени

"чистого" прессования (фиг.2) подают импульс сжатого воздуха (фиг,.3), Под прессовой колодкой быстро нарастает давление, создавая усилие противодавления (Р„ ), по величине равное или больше усилия прессования (Р„ ).

Взаимосближение прессовой колодки и подмодельной доски в этот момент прекращается, возникают условия их взаимоудаления. Импульсно поданные струи воздуха быстро разрушают в поверхностном слое порядок взаиморасположения частиц смеси, сблизившихся с опережением, происходит "псевдосжижение" смеси в этом слое и возникает тенденция "растекания" ее частиц!

О!

30

Изобретение относится к литейному производству, а именно к технологии изготовления разовых песчаноглинистых форм прессованием, и может быть использовано в формовочных 5 машинах и автоматах.

Цель изобретения — улучшение качества отливок за счет повышения оо 2 к периферии прессовой колодки. Когда

Р„ вследствие утечки воздуха из-под п . прессовой колодки, становится меньme P«, наступает новый такт прессования (фиг,4). Чередованием тактов объемного прессования колодкой и

"псевдосжижения с помощЬю импульсов сжатого воздуха поверхностного переуплотненного слоя смеси под ней обеспечивается послойное дифференцированное уплотнение формы, а следовательно, и универсальность способа для форм различной высоты. Последним тактом процесса является чистое прессование (фиг.б), Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Пример. В опоку с наполнитель . ной рамкой, установленную на подмодельной плите с моделью, засыпают смесь, в прессовый цилиндр подают сжатый воздух и при соприкосновении смеси с прессовой колодкой через отверстия в ней периодически подают импульсы сжатого воздуха, который отводится из формы наружу через зазор по периметру между ней и наполнительной рамкой. Последние 0,2 времени уплотнение смеси ведут без продувки сжатым воздухом. После уплотнения смеси производят вытяжку модели из формы и цикл повторяют. При переходе на формовку по другой модели переналадка не требуется.

1222400

Составитель A.ÞñóÜoâè÷

Техред Л.Олейник

Редактор И.Дербак

Корректор О.Луговая

Заказ -1645/10 Тираж 757

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4